УК «Арсагера» #62568
Сергей, добрый день.
Под категорией ценных бумаг имеются ввиду обращаемые и необращаемые на бирже ценные бумаги. Обращаемые - ОПИФ (и ИПИФ, если паи входят в листинг биржи), необращаемые - ИПИФ (если не листингованы на бирже).
Если погашаете паи двух ОПИФ (или двух ИПИФ) в рамках одной управляющей компании, то доходы и убытки будут компенсированы.
Сергей #62562
Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, более подробно, что имелось в виде в этом предложении:

> При расчете налогооблагаемого дохода учитываются результаты всех сделок с паями одной категории ценных бумаг одной управляющей компании

Переформулирую вопрос проще: если в одной УК по сделкам с паями фонда А образовался доход в 1000 руб., а по сделкам с паями фонда Б - убыток в 1000 руб., то как будет рассчитываться налог? По каждому фонду отдельно (13% по фонду А) или по всем вместе (нет дохода)?
УК «Арсагера» #58798
Сергей, спасибо за замечание, внесли изменения в описание фонда.
Дополнительно хотим отметить, что ЛДВ - это не освобождение от уплаты налога, это возможность получить вычет в размере исчисленного и удержанного налоговым агентом НДФЛ.
При расчете суммы от погашения паев к выплате мы, как налоговый агент, в любом случае исчисляем и удерживаем НДФЛ, но если пайщик имеет право на получение вычета (погашаемые паи соответствуют всем необходимым условиям) - мы сообщаем ему об этом. Пайщик может написать заявление на предоставление вычета в УК, и мы перечислим исчисленный и удержанный НДФЛ ему вместе с денежной компенсацией от погашения паев, а может отказаться от получения вычета при погашении паев, и в этом случае мы перечислим НДФЛ в бюджет, пайщик же сможет получить вычет при заполнении декларации 3-НДФЛ.
Сергей #58780
Еще вопрос возникает по разделу Налогообложение фонда 6.4
https://arsagera.ru/...rsagera_-_akcii_64/
Со времен ИПИФа там осталось замечание о НДФЛ 13%.
Но по идее это теперь ОПИФ, и ЛДВ должно применяться. Или нет?
УК «Арсагера» #58763
Сергей, благодарим за обратную связь, шаблон заявления дополнили.
Загрузить ещё...