Алексей #34412
Все доступно изложено. Особенно понравился вывод. Действительно понравился. Но немного скорректирую информацию. Когда брокер дает шорт, он всегда дает особый лимит риска, после которого идет маржин колл и в этом случае идет потеря счета и точка... Больше никаких убытков не предвидится. Брокеры как банкиры, всегда дадут деньги, если у Вас что-то есть, и сразу откажут в любом кредите, если возникает нехорошая ситуация. Не будут же они работать себе в убыток, когда в договоре на торговлю никаких дополнительных залогов, кроме всей суммы депо не установлено. Так работают "форекс"дилеры (знаю я про форексный тотализатор). И уж тем более так работают фондовые брокеры (я имею только ограничение потерь), которые зажаты в железные тиски законами и правилами, в отличии от форексных клубов. Про убытки больше суммы депозита думаю сказки, хотя лично я не проверял. Ума пока хватает шорт окрывать, когда есть серьезные идеи и подсказывает интуиция, не более чем на треть от депо. Правда делал это очень давно и не припомню когда.
Не помню, где прочитал, но вероятность падения больше чем роста (в краткосрочной и иногда среднесрочной перспективе), потому как фондовый рынок это не зеркало успехов компаний, а отражение страхов и надежд. И никогда акция не торгуется в полном согласовании с ее фундаментальными показателями. Кто-то говорил, акции медленно поднимаются вверх и только падают так быстро как пуля. Речь только о точке входа.
И в наш информационный век, рынки будут падать жестче и резче, чем раньше только потому, что нынешние топтрейдеры ничего кроме роста не видели на своем веку и совсем ошалели от прибылей всего предшествующего периода. И управляют они огромными суммами, и способны иногда в одночасье утопить любую развивающуюся страну нажатием всего одной кнопкой. Что и случилось с Азиатскими тиграми... А когда топят страну, то страдают и сами компании, у которых снижают кредитные рейтинги, и иногда самые успешные компании с серьезным долговым бременем при смене кредитного рейтинга и сокращения продаж могут совсем разориться. Потому как перекредитоваться им никто не даст, продажи снижаются за счет снижения внутреннего потребления, если не дай бог у компании нет свободной ликвидности, то начинаются просрочки платежей по кредитам, растут штрафы, показатели ухудшаются лавинообразно и этот процесс иногда нельзя остановить, если в стране ничего к лучшему не меняется.

Кризис 2008 года не последний кризис на нашем веку. Из тихой гавани фр РФ превратился в "тихую говень" (прошу прощения, но в трейдерском обиходе именно так характеризовали ситуацию с рынком в кризис).

И можно вспомнить Леман Бразерс, Энрон, Пармалат, банк Бэррингс (с некогда суперуспешным трейдером Ником Лисоном,) и если позволите упомяну и наших недавних супермонстров Инкомбанк, СБС-агро. Думаю до дефолта их рейтинг был чуть не на вершине банковского списка России. Вспомним дела суперреспектабельного Мэдофа... Инвесторы то думали, что они вкладывают в меганадежные и эффективные активы...

И последнее, "штиль" на рынке может продолжаться даже не годами, а даже более десятка лет. Учитывая, что мировой рост составлял что-то около 7 десятков лет, учитывая цикличность развития экономики и кризис, может длится достаточно долго, чтобы инвесторы вообще потеряли сколь нибудь осязаемые горизонты доходности...
Игорь #34337
Всё абсолютно верно.
Но брокерам, активно рекламирующим шорты, не важно, зарабатывает ли клиент, им важно получать комиссию за оборот и грабительскую комиссию за маржиналку (в 2-3 раза выше ставки РЕПО).
Петр #28835
в поиске посмотри
Гость #28832
А кто такой этот Мортон Дэвис?
Загрузить ещё...