УК «Арсагера» #59824
Дмитрий, добрый день!
Для оценки значения на конец 2021 года вышедшие отчеты по прибылям за 9 месяцев учтены именно в моделях по эмитентам (с точки зрения актуальности прогноза показателей на конец 2021 года).
Однако в качестве базы для прогноза прибыли используются прибыли компаний, заработанные по итогам 2020 года. Делается это для того, чтобы была обеспечена сопоставимость прогнозных показателей с фактическими.
Возможно, корректнее было бы прогнозировать величину прибылей компаний на плавающем годовом окне, однако осуществление такого расчета затрудняется наличием прогноза прибылей лишь в разрезе годовых периодов - на 2021 г., на 2022 г. и так далее. А брать в качестве базы заработанную прибыль за 9 месяцев и применять к ней прогнозную динамику за 2021, 2022 год или их комбинацию, привело бы к искажениям.
Дмитрий #59809
УК Арсагера,
В первом случае (высокое фундаментальное значение индекса Мосбиржи) делается оценка с учетом прогноза изменения прибылей компаний (за последний год). Правильно ли я понял, что для оценки значения на конец 2021 года вы учитываете имеющиеся отчеты по прибылям за 9 месяцев и прогноз на оставшийся период ( для меня важно понять этот прогноз учитывает уже показанные компаниями прибыли или нет). Так как если не учитывает, то это достаточно странно делать прогноз на конец года не учитывая уже имеющиеся данные по прибылям, а если учитывает, то странно что такая большая разница со вторым показателем (которые учитывает фактические прибыли) потому, как прогнозная часть составляет лишь последний квартал. Поясните пожалуйста.
УК «Арсагера» #59798
Дмитрий, здравствуйте! Значительная разница между двумя прогнозными (фундаментальными) значениями индекса Мосбиржи возникает вследствие применения двух разных подходов к его оценке.

В первом случае (высокое фундаментальное значение индекса Мосбиржи) делается оценка с учетом прогноза изменения прибылей компаний (за последний год), входящих в индекс Мосбиржи, а также прогноза изменения процентных ставок к концу текущего года. Прогнозы изменения прибыли и процентных ставок, а также оценка фундаментального значения индекса Мосбиржи в рамках этого подхода озвучивается в передаче «Макромониторинг».

Во втором случае (относительно низкое фундаментальное значение индекса Мосбиржи) используются лишь фактические данные, как о процентных ставках, так и прибылях компаний. Порядок расчета показателя в рамках данной методики Вы можете подробнее изучить на странице расчета Индекса Арсагеры: https://arsagera.ru/...ika/indeks_arsagery/
Дмитрий #59796
Добрый день, подскажите пожалуйста у вас указано при расчете прогнозного уровня Индекса мосбиржи - * – при коэффициенте Р/Е для российского фондового рынка на уровне 10,6 и прогнозного уровня прибылей
** - при коэффициенте Р/Е для российского фондового рынка на уровне 10,5 и текущего уровня прибылей
прогнозный и текущий уровни прибылей где можно посмотреть и за какие промежутки здесь имеются ввиду прибыли? не совсем понятно какие цифры вы берете для расчета и почему такая сильная разница между ними.
Клоун #45232
Алексей, упадёт, конечно.
Когда Россия перегонит Америку, несущуюся в пропасть ;)
Загрузить ещё...