УК «Арсагера» #60812
Юрий, добрый день!
1-й вопрос не совсем понятен. Что Вы имеете в виду под «рамками фондового рынка». Если речь о соотношении государственной собственности и частной, то основной момент это структура частной собственности и ее распределение.

Однозначного ответа на вопрос, что лучше государственная собственность или частная, пока нет. Для обычного человека при одинаковой эффективности бизнеса более выгодно чтобы им владело государство, т.к. в этом случае государство получает и налоги и дивиденды. Но с точки зрения выживания бизнеса в д/с перспективе – государственная собственность может оказаться менее устойчивой, чем частная.

В любом случае вопрос очень общий.

Мы исходим из посылки, что для обычного человека возможность владеть средствами производства – это возможность заменить свой человеческий (трудовой) капитал финансовым. А вред своими действиями инвестор может, конечно, сам себе нанести, например, занимаясь спекуляциями.

2-й вопрос также не имеет однозначного ответа. В той же атомной промышленности может быть контроль и значительная доля у государства. При этом у частных лиц также может быть возможность разделить коммерческий результат такого бизнеса.

3-й вопрос аналогично. Если коротко, то в разумных пределах, так чтобы частные инвесторы могли получать результат от работы бизнеса и решать свой основной вопрос: возможность заменить свой человеческий (трудовой) капитал финансовым.

Подробнее об этом тут https://arsagera.ru/...emu_oni_neobhodimy/
Юрий #60810
Спасибо за статью!
10 лет назад швейцарские ученые сделали важное "открытие", было выявлено, что мировой экономикой правит «суперорганизация» из 147 связанных между собой компаний. Что это значит? Т.е. с течением времени те семьи, которые жили/работали в более благополучных районах планеты смогли сколотить большие капиталы и, соответственно, завладеть большим кол-ва имущества. Экстраполируя тенденцию можно предположить, что с течением времени все акции (ЦБ) станут собственностью узкого круга людей, включая собственность на природные ресурсы, научные разработки, технологии в здравоохранении и образовании и т.д. По сути они смогут контролировать развитие/существование общества и, следовательно, глобальный исторический процесс.

Вопросы руководству компании:
1) Скажите, пожалуйста, если у вас понимание в каких рамках фондовый рынок полезен для общества, а в каких может нанести вред?
2) Каким компаниям стоит выходить на биржу (иметь массу владельцев), а какие должны быть подконтрольны обществу в любом случае (через госсобственность или как-то иначе, например, атомная промышленность)?
3) В каких пределах государство может/должно вмешиваться в рынок?

Понимаю, что вопросы могут выходить за понятия инвестирования, но, на мой взгляд, без понимания общей картины, т.е. в какой среде функционирует рынок, участвовать в нём, возможно, не будет иметь смысла, а в пустую время не хочется терять, хочется заниматься полезным делом.
Благодарю, надеюсь на ответ!
Вова #44802
Утверждение об отсталости России из-за отсутствия собственности народа на землю и промышленность спорное. Россия всегда отставала от Запада и видимо будет отставать независимо от формы собственности. У Россиян имеется национальная особенность, пока чётко не сформулированная.
Иван #40414
Ага и жить сразу хочется и делов нам до Америки (любишь не любишь) всё норма(когда у себя жить хочется).
А картинка напомнила фильм "Назад в будущее" , там док придумал поточный кандицатор (структура как на картинке) с помощью которого возможно перемещение во времени)))
Да и эмблема Арсагеры.
Комментарий Циркунова, зачёт!
aiiirborne #33678
Очень емкая статья - кратко, доступно и по делу.
Загрузить ещё...