Кирилл #28937
Есть существенный плюс в инвестировании в индекс через ПИФ - налоги. Если издержки на фонд низки, то выйгрыв в отсрочке налога значительно превысит все выйгрыши от транзационных издержек у брокера.

Кроме того, если инвестор начинает с суммы ~5-10 тысяч, то в большинстве случаев услуги брокеров будут слишком дорогими. Многие из них берут фиксированные сборы за обслуживание счета. А 200-500 рублей ежемесячной комиссии для такого маленького счета сведут на нет все инвестиционные доходы. Поэтому я считаю так - если нет хотя бы 100 тысяч, то лучше ПИФы. А если есть 100 тысяч и у инвестора большой горизонт инвестирования, то ПИФы тоже лучше из-за налогов :)
Вадим #28932
Ребята, вы молодцы, что так доходчиво и открыто рассказываете об инвестировании. О чем обычно не найти упоминаний на сайтах других УК. Полностью поддерживаю вашу точку зрения на инвестирование в индекс. Тем кто только вступил на эту тропу к финансовой вершине, мотайте на ус. Не каждая компания так открыто говорит о себе и своих планах и зачем они делают так, а не по-другому. Ребяты вы лучшие, но лучше всего за это скажет ваша доходность на долгосрочном периоде. Сам на рынке с 2006 года в пифах. Всем удачи!!!