Re: Интерактив. Требуемая доходность вложений в акции и инфляция #30018
Да, именно так, Андрей. E(будущее)/P будет значительно выше E(текущее)/P. Но если участники рынка видят потенциал роста E (прибыли компании), то они будут ориентироваться на будущие прибыли. Именно этим и можно чаще всего объяснить низкое значение коэффициента E(текущее)/P.
Андрей Циркунов #29992
Тоесть при рассчете требуемой доходности Е/Р нужно учитывать прогноз роста прибыли компании на некотором временном окне 2-5 лет?
И в силу того что темпы роста чистой прибыли в нашей экономике выше, чем в экономике США, то коэффициент Е/Р может получиться значительно больше текущего значения?
Сергей Тишин #29990
Вы абсолютно правы, Сергей. С такой точки зрения тоже можно смотреть на эту ситуацию.

По факту обе эти модели поведения действуют одновременно, описывая действия разных участников рынка - иностранных и национальных инвесторов. Вес каждой из этих моделей определяться количеством денег, которым располагает каждая из вышеупомянутых групп инвесторов. Т.е. фактически зависит от притока иностранного капитала в страну.

Но есть важное замечание: инвесторы смотрят не на текущую прибыть (при анализе P/E), а на будущую. Поэтому теоретически при более высокой инфляции, но одновременно и гораздо более высоких темпах развития экономики, коэффициент E(текущее)/P страны с более высоким уровнем инфляции может быть даже ниже аналогичного коэффициента в стране с более низким уровнем инфляции.
Сергей Белый #29975
Сергей, спасибо большое за ответ. Уже после того, как я послал вам этот вопрос, у меня появилась своя версия ответа. Она несколько отличается от Вашей, и мне интересно было бы знать, что Вы о ней думаете. Версия такая.
Предположим, что в наш фондовый рынок инвестируют только люди, постоянно проживающие в России. Тогда инфляция в 8.8% для них – есть вещь реальная. И они очень неохотно будут инвестировать в инструменты с доходностью соизмеримой или существенно ниже этой цифры.
А теперь представим себе диаметрально противоположную ситуацию. Предположим, что в наш фондовый рынок инвестируют исключительно иностранцы. Для простоты будем считать, что обменный курс рубля к их валюте (доллар, евро, и пр.) более-менее стабилен. В этом случае они, имея “свою” реальную инфляцию на уровне 1-2% получают инструмент с доходностью гораздо выше. Понятно, что соблазн велик. И они будут инвестировать в наш рынок, пока его доходность не опустится до доходности их рынка + премии за риск (страновой, валютный).
Реальная ситуация где-то между этими двумя крайностями. Таким образом, если исходить их этой модели, то дальнейшее “направление движения” нашего P/E будет зависеть также от того, какие инвесторы будут преобладать на нашем рынке: местные или иностранцы.
Как Вам кажется, играет ли этот фактор сколько-нибудь значительную роль?