валерий #42727
Да,ну и диссертация...институт надо окончить,что бы понять ,что написано в этой статье. А самое главное,так и непонятным осталось-а где этот ВТОРИЧНЫй рынок находиться,куда звонить и приходить
Евгений #40074
Исследования показывают, что утверждение верно: http://arsagera.ru/k...cij_v_mire_19002011/

Да и вопрос сам по себе довольно простой.
vant #40073
Первый вопрос абсолютно некорректен. Утверждение в категорической форме просто не верно.
Кирилл #38836
После выпуска акций в свободное обращение происходит несколько важных событий.

Проблема в том, что вы видите процесс лишь с одной точки зрения. Что означает фраза "что компания получает от них"? Компания объединяет множество интересов, и не все кто в нее входят обязательно что-то получают тех или иных действий. Компания - это работники, капитал, долг, акционеры, менеджмент. Основные преимущества от публичности получают акционеры, а не баланс компании.

Собственники могут легко распоряжаться своей собственностью. Покупая и продавая акции они задают стоимость предприятия, т.к. именно эти сделки и говорят о том, по какой цене кто-то из собственников готов расстаться со своим имуществом.
Кроме того, торги на бирже требуют от компании соблюдения ряда условий, исполнение которых положительно сказывается на акционерах - отчетность, аудит, внедрение практик корпоративного управления.

Какая же связь между предприятием и его акциями? В отношении акционеров это потенциальный денежный поток (с оговоркой про бейбеки). Денежный поток, который я в будущем могу получить с компании в целом и определяет стоимость предприятия. Проблема в том, что никто не знает будущего наверняка. И у каждого акционера свои причины для владения собственностью и свои оценки этого будущего. Поэтому точно нельзя назвать справедливую стоимость предприятия.

В каком-то смысле связи между акциям и предприятием не больше, чем по ее же облигациям. В том и другом случае стоимостью ее наполняет способность предприятия генерировать прибыль и делиться с держателями бумаг. Вы правы в том смысле, что если экономическая суть двух компаний одинакова, то и разницы между ними нет с точки зрения финансов. Ну можете выбирать "сердцем", конечно :).
В пределе можно упрощенно назвать акции облигациями без срока погашения с переменным купоном.

Каким образом капитал, вращающийся вокруг торгов определяет экономику? Деньги входят и выходят с рынка в зависимости от ожиданий участников по поводу корпоративных прибылей. А это означает, что рынок является барометром настроений экономических агентов. Сами цены и торги по акциям дают сигналы об оценке перспектив компании внешними участниками и об успехе/не успехе работы текущего менеджмента (есть тут свои оговорки). Эта же информация позволяет компании оценить, как лучше распоряжаться имеющимся капиталом (например, устроить бэйбэк) или же есть смысл привлекать новый через SPO(ведь есть оценка на рынке).
Алексей #38611
Всё понятно, не понятен экономический смысл акций, которые уже проданы компанией. Что компания получает от них? Максимум обеспечение кредитов, можно придумать или стимулирование менеджеров опционами и всё. По сути бизнес однажды получает вливание и дальше как растут или падают акции их не так сильно касается, завод от этого не пропадает и этажи не надстраивает, от фантазии спекулянтов. По сути карточная игра. Ну, возможно для будущих бизнесов это выгодно, которые только собираются открыться. Связей между компанией и торгующимися акциями не многим больше чем с её облигациями. Нам нет разницы Сбер или правительство Москвы облигацию выпустило, главное процент и надёжность эмитента, если они равны, то нет разницы от названия компании.
Откровенно говоря, интересны экономические основы нашей деятельности, какую-нибудь пользу приносит капитал, приходящий в акции? Желательно большую, нежели просто в банк снести, если, а то столько людей ломают головы что купить, когда и как, было бы обидно, если в пустую
Загрузить ещё...