Сергей Воробьёв, Москва #30024
Нормальный совет)). Читайте внимательнее: "КАК МИНИМУМ, равномерно инвестируем в индексные пифы с наименьшими издержками..." Так что вкладыть деньги в фондовый рынок я не запрещал, но это нужно делать с умом и здравым смыслом. Кризис все-равно когда-нибудь будет (никто не знает когда, но жадность и страх присущи людям и пузыри надуются), так что готовьте сани летом. По поводу дивидендов, дивидендная доходность большинства акций ниже доходности банковских вкладов, не имеет смысла покупать акции только из-за дивидендов, всегда нужно оценивать акции как долю в бизнесе и платить за эту долю разумную цену.
Re: Интерактив. Когда покупать ценные бумаги #30021
Да и вообще, что за дурацкий совет - ждать кризиса? А если его, слава Богу, не будет? Так не лучше ли начать инвестировать сейчас, чтобы уже в течение 10 (или сколько там до кризиса осталось) лет получать дивиденды от фондового рынка?
Re: Интерактив. Когда покупать ценные бумаги #30019
Вот только страшно в кризис покупать-то, да и кто скажет заранее когда же время наибольшего пессимизма? Наверное даже этот сэр не знает)

Про то, что 1000 р. тогда и сейчас это разные деньги абсолютно согласен, но пример все же хорош, пойду куплю газпрома)))
Сергей Воробьёв, Москва #30015
Учитесь у лучших. Как говорил Сэр Джон Темплтон: Лучшее время для покупки акций - это время наибольшего пессимизма". The time of maximum pessimism is the best time to buy, and the time of maximum optimism is the best time to sell,". Поэтому, как минимум, равномерно инвестируем в индексные пифы с наименьшими издержками и копим деньги в ожидании очередного кризиса, чтобы затем купить недооцененные акции с требуемой маржой безопасности.
Сергей Воробьёв, Москва #30014
1000 рублей в 1997 году и сегодня - это "две большие разницы" из-за инфляции. Для равномерного инвестирования рекомендуется периодически, например, раз в год, корректировать инвестируемую сумму на величину годовой инфляции. Иначе через 10 лет Вы будете инвестировать не 1000 рублей, а сегодняшние 200-300 рублей. Подробнее см. Value Averaging: The Safe and Easy Strategy for Higher Investment Returns, by Michael E. Edleson