УК «Арсагера» #62851
Алексей, добрый день, в экселе тоже можно прописать формулы, так чтобы их потом только протягивать (с учетом условного блока). Но данные по вводу/выводу в этом случае все равно заносятся вручную. По клиентам этот расчет автоматизирован в рамках личного кабинета.
Возможно, Вам будет интересно посмотреть лекцию на эту тему https://www.youtube....watch?v=9_Lj1CSbAh0

Там приводится подробный разбор этого и других методов.
Алексей #62847
Здравствуйте.
Действительно великолепный подход. Хотел спросить, а как вы автоматизируете расчет доходности по данному подходу? Например в ексель, и powerquery. Если сравнить ее с ЧИСТВНДОХ, то ЧИСТВНДОХ записал 1 раз, протянул и не паришься, а вашу же нужно каждый раз, когда происходит ввод/вывод дописывать, нужно добавить очередной подпериод и еще проконтролировать на отрицательность, поставив 0, если в подпериоде минус по сумме. Не думаю, что вы так вручную дописываете по каждому счету клиента эти подпериоды). Можно ли ваш подход именно в ексель реализовать без дополнительного редактирования формулы в процессе ее жизни?
УК «Арсагера» #60341
Иван, нам сложно делать вывод, не зная деталей ваших расчетов
Иван #60336
УК Арсагера,

Не спорю знать среднегодовую доходность за весь период инвестиций полезно и интересно, но она все же не дает четкого и ясного ответа какая у тебя получилась доходность за все время, а размазывает ее по годам, показывая среднюю температуру по больнице.

Мне также важно как можно более точно узнать свою накопленную, общую, итоговую доходность сразу за весь период инвестиций. На мой взгляд знать только среднегодовую доходность недостаточно это как если бы говорили - доходность индекса мосбиржи за 5 лет составила 8% годовых - и все такие непонятно на сколько в итоге то она выросла?)

Я понял, что считать так: конечная сумма на счете, делить на сумму всех внесений, умножить на 100% это не правильный подсчет, потому что не учитывает сколько времени прошло с момента внесения денег.

Точнее будет, как вы приводите в статье результат инвестиций в деньгах поделить на средневзвешенную сумму. При подсчете средневзвешенной суммы вместо 365 в знаменатель ставим количество дней за которое считаем доходность? Этим способом подсчета моя доходность за 2 года получилась 42.73%.

Еще я узнал о еще одном способе узнать накопленную доходность.

У меня есть полученные доходности за каждый год, рассчитанные по формуле xirr (ЧИСТНВДОХ), 2020 год – 26.03% и 2021 год – 14.63%.

Теперь нужно перевести доходности в разы, перемножить их, вычесть единицу и умножить на 100%, так:

((1,2603 * 1,1463 ) – 1)*100% = 44.46%

В итоге результат примерно на 2% отличается от того, что получается по методу описанному в статье. Скажите пожалуйста такой расчет корректный или нет и какой более точный, ведь есть разница в 2%?
УК «Арсагера» #60335
Иван, добрый день! Формула применима для любого срока. Год - это просто пример. В нашем ЛК есть случаи для 15 лет с вводами и выводами средств.
Для подсчета доходности в абсолюте за период надо просто ΔS/V, но напомним, что без учета времени это только информация о том, во сколько раз изменилась рабочая сумма. На наш взгляд, более правильно считать в годовых.
Загрузить ещё...