Миколаш #33004
усредняться или не усредняться - это не вопрос!
для чего покупается инструмент? чтобы продать подороже? то есть ради одних цветных фантиков покупаются другие цветные фантики (хотя сейчас не в бумажном виде - они бездокументарные)?
счастье не в деньгах и не в их количестве! счастье в возможностях, которые возможно купить... получается ответ прост - дело не в усреднении, а в том, что после покупки актива, иметь возможность его продать и реализовать отложенную (и/или недоступную ранее) возможность потреблять и больше и лучше...
Сергей #32766
Спасибо за статью.
Многие люди и не имеют так много активов, чтобы усреднять, особенно если учесть минимальные суммы для первоначальной покупки в случае паев, про диверсифицированный портфель акций вообще молчу, поэтому выбор регулярного инвестирования на первоначальном этапе довольно очевиден.
Бездумное усреднение в случае имеющегося капитала с точки зрения моментов покупки конечно не есть гуд, здесь можно скорее говорить о сложном усреднении, когда покупки происходят более акцентированно по мере падения рынка. Этот метод интересен не только для поиска точки входа на рынок, но и для выхода из него, от сложного усреднения в этом случае никуда не деться, если вы конечно не ясновидец.