Влад #47574
Здесь стоило бы рассмотреть подробнее на примерах. Как будет рассчитываться ИНВ в случае обмена паев.
Предположим что куплены паи ПИФа "А" на 50.000 руб 01.01.2015, а потом паи ПИФа "Б" 01.01.2017 тоже на 50.000 рублей. Потом в течение 2017 года паи ПиФа "А" обменяли на паи ПИФа "В", которые частями меняли на паи "Г", "Д","Е", потом друг в друга и потом половину от этого богатства поменяли на паи ПИФа "Б".
Итог: летом 2018 года мы хотим погасить небольшую часть паев ПИФ "Б", и предположим цена пая "Б" увеличилась. Тогда будет ли возникать НДФЛ ? Ведь по вашей теории при расчете необходимо будет пересчитать всю цепочку конвераций и найти какому количеству исходных паев "А" соответствует число погашаемых, ведь по методу ФИФО их надо погашать первыми, т.к. они попали в паи "Б" путем обмена ранее приобретенных "А".
На некоторых форумах предполагают что обмен паев сбросит 3-летний срок хранения и датой обмена фактически будет отмечено поступление новой партии паев по системе ФИФО.
Можете ли вы рассмотреть этот вопрос как работает ФИФО и 3-ех летняя отсечка по ИНВ на примере с множеством обменов паев?