УК "Арсагера" #39759
Алексей, спасибо за столь подробный комментарий! Универсального совета в плане баланса между инвестициями и сбережениями нет. Каждый определяет этот баланс индивидуально.

Например, один из сотрудников нашей компании сетовал на то, что когда фондовый рынок на дне, то и дела в компании не очень, премий нет, а когда в компании все хорошо, то рынок на "хаях". Вот и не получалось особо следовать стратегии усреднения.
Алексей #39756
1) Да, я читал что-то похожее на стратегию обезьяны )) Анализировалась статистика на входы-выходы думающих трейдеров и по стратегии дурака (принцип торговли типа орел-решка). Статистика показала, что иногда стратегия дурака намного более прибыльна, чем осмысленные трейды умных людей... Думаю, что это говорит больше не о том, что стратегия обезъяны лучше, а о том, что никто не может точно знать "дно" и "хай".
И я все же думаю, в долгосрочном периоде метод дурака/обезьяны пустит на ветер все активы...

2) "Постоянно поддерживайте структуру портфеля".
Тут важно учитывать транзакционные издержки и налоговые выплаты, поскольку при продаже активов образуется налоговая база, которая сокращает потенциальный доход инвестора.

3) "Выключите телевизор. Не слушайте аналитиков."

Ну почему же? Аналитики это и есть индикатор шума: чем больше шума, тем больше вероятности того, что движение цены акции уже находится на предельной границе и после небольшого инерционного движения выдохнется. Т.е. если уже почти все аналитики кричат об армагедоне, то вероятно стоит рискнуть купить лучшие акции по экономическим показателям.

4) По поводу следования плана регулярных инвестиций и отказе от инвестиций в периоды снижения цен акций (описанная ситуация с клиентами Савенока) могу сказать, что это лишь попытка управления личной ликвидностью человека: в кризис всегда одолевают мысли не о далекой и радужной перспективе при выделении средств на инвестирование, а попытка обеспечить подушку безопасности на "черный день": ведь в кризис и уволить могут, а семью надо обеспечивать практически в том же объеме как и до кризиса... Расходы семьи в эти периоды даже могут вырасти... Так что логично было ожидать таких действий у его клиентов, а вернее их отсутствия на бирже.

Мне кажется нельзя целиком замыкаться на инвестировании, в конце концов важнее всего благополучие семьи, а это как ни крути категория сиюминутных решений, не терпящая отсрочки...

Если у Арсагеры есть какие-то рецепты по поводу данных мыслей, пусть напишут статью... Это будет полезно всем читателям данных материалов по инвестированию.

Потому как жизнь всегда вносит свои коррективы, а если нет запасного плана, то у инвестора будут соблазны сократить инвестирование в кризисы и даже продажи части активов по низким ценам для поддержания определенного уровня жизни или для формирования запаса ликвидности на "черный день".
Так было и так будет, уверяю Вас. Даже умные инвесторы могут продажей уже дешевых акций восполнять необходимую ликвидность...