УК «Арсагера» #64319
Дмитрий, добрый день, в целом Ваша логика верная. Так сложилось исторически. В момент начала расчета, видимо, он был достаточно презентативен. Кроме того, сейчас есть более надежные источники информации, чем CBonds - индексы облигаций МосБиржи. Рассмотрим вариант перехода с начала 2024 года.
Дмитрий #64296
Здраствуйте!
У меня вопрос: наш индекс стоит в среднем на дистанции 7 годовых прибылей. Но в сравнительный рассчет вы включаете ориентир доходности ОФЗ почему-то 1-3 летки.
Подскажите, почему именно их, а не более логичных в таком случае 5+ (т.е. Cbonds-GBI RU 5Y YTM)?
УК «Арсагера» #57552
Александр, добрый день!
Что выбрать в качестве индикатора стоимости долгового финансирования и на какой коэффициент умножить/увеличить этот показатель - вопрос дискуссионный. Наш выбор является внутренней экспертной оценкой.

Мы не эксперты по рынку Кыргызстана, приведенные Вами цифры, на первый взгляд, не содержат явных аномалий.

Не столь важно, какой индикатор выбрать для оценки - это будет влиять на положение оси Х, а форма графика будет меняться не принципиально, а именно профиль графика интересен для оценки ситуации.
Александр #57550
УК Арсагера, можете сравнить с рынком Кыргызстана, есть ли там аномалии в относительной прибыльности инструментов?
Государственные облигации (ГКО): 2 года 7,5%, 3 года 9%, 5 лет 11%, 7 лет 12%. При этом депозиты в банках до 12% (среднее, думаю, около 9%). Корпоративные облигации 15-16%.
Тогда, по вашей методике, доходность акций должна быть 1,5*(средняя по ГКО)? т.е. всего лишь около 12%, при том что доходность корп.облигаций 15%.
УК «Арсагера» #57484
Александр, добрый день!
Мы используем данные Cbonds-GBI RU 1-3Y YTM.
Другие данные не используются.
Загрузить ещё...