УК «Арсагера» #57382
Михаил, там эти акции называются привилегированными потому, что у них есть преимущества по сравнению с обыкновенными в части получения дохода и права держателей этих акций соблюдаются. У нас "привилегии" заложены в законодательство (которое является калькой с западного), но права держателей не соблюдаются, а судебные процессы фактически узаконили возможность нарушения этих прав по решению владельцев обыкновенных акций.
Михаил #57374
УК Арсагера, добрый день! Спасибо за ваш не вполне ожидаемый изначально, интересный и содержательный ответ. Привилегированный акции существуют и называются так же и на американском фондовом рынке, и имеют аналогичный финансовый смысл. Вы написали свой ответ, с одной стороны, но они существуют, с другой стороны, и почему-то таким образом (словом "привилегированные", preferred stock) называются. Интересно, почему.
УК «Арсагера» #57331
Михаил, добрый день!

В режиме комментария ответить на Ваш вопрос достаточно сложно.

Данный материал, на наш взгляд, как раз и освещает эти вопросы.

В 99% случаев в России привилегированные акции возникли в ходе приватизации. Мы не будем комментировать почему возникла такая схема.
Видимо, "хотели как лучше, а получилось как всегда".

С нашей т.з., наличие префов существенно усложняет структуру акционерного капитала и сильно затрудняет оценку инвестиционной привлекательности акций таких компаний.

На наш взгляд, акционерное общество должно пользоваться долговыми (кредиты и облигации) и долевыми (исключительно обыкновенные акции) источниками финансирования.

Существует мнение, что размещение префов должно пользоваться большим спросом из-за их "привилегий".

Но в нашей законодательной системе никаких "привилегий" нет. Наоборот, только "поражения в правах".

Подробнее об этом:
"Откуда берется дисконт между обыкновенными и привилегированными акциями" https://arsagera.ru/...irovannymi_akciyami/

"Судебные процессы в целях улучшения инвестиционного климата в России"
https://arsagera.ru/...o_klimata_v_rossii/
Михаил #57330
Много лет не могу понять такую вещь. Для чего вообще компании может понадобиться выпускать привилегированные акции? Какую задачу они решают, почему без них (и в каких случаях) было бы менее удобно?
Сергей #35685
не пробовали посылать такие материалы журналистам юридических изданий?
Загрузить ещё...