Александр #62495
Вы писали: "Рассчитывается WACC следующим образом: значение собственного капитала компании умножается на стоимость собственного капитала (каким образом рассчитывается стоимость собственного капитала, мы рассмотрим в отдельном материале)".
Где можно посмотреть этот материал? Поиском по сайту не нашел.
Владимир #46003
Добрый день!
Цитата:Аналитики компании «Арсагера» не используют WACC, так как при его использовании возникает ряд противоречий. Например, в случае, если у компании большая доля заемных средств, то ставка дисконтирования будет стремиться к стоимости долгового финансирования. Это противоречит здравому смыслу, ведь чем выше долг компании, тем выше риск банкротства."

Друзья, не понимаю, что противоречит здравому смыслу? Риск банкротства и влияние доли заемного капитала в структуре при расчете WACC - это ведь разные процессы. Тем более, что чем выше долг компании, и как следствие выше WACС, тем более высокие требования у инвесторов к потенциальной доходности компании. Или я ошибся в своих умозаключениях?
Михаил #36726
WACC используется для дисконтирования FCF. Арсагера оценивает бизнес на основе прибыли а не FCF и подбирает ставку дисконтирования собственного капитала методом кумулятивного построения.