УК «Арсагера» #64801
Артем, добрый день, спасибо за интересный вопрос.
Для тех целей, для которых используется этот коэффициент, правильнее делить именно доходность: P/BV = ROE/R, т.к. ROE = E/BV, а R = E/P
Во втором случае на фундаментальное соотношение рыночной и балансовой стоимости не выйти.
Артем #64794
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отношение ROE/R считается напрямую делением одних процентов на другие проценты (типа 10%/5%) или в виде отношения (1+0,1)/(1+0,05)? Второе кажется более правильным, ведь капитал компаний с доходностью 10% и 5% через год будет отличаться не в 2 раза, а на 4,8%.
УК «Арсагера» #57211
Василий, еще раз спасибо за столь глубокое погружение и понимание сути изложенного.

Еще раз повторимся, что Ваша логика верна.

Обратите внимание, что в материале вообще не вводится определение R.

Повторимся, что ROE/R это название оси. Мы не добавляли в названия осей индексы к ROE, B, P и R, презюмируя, что речь идет о тех параметрах, которые фигурируют в материале. Возможно, недопонимание возникает из-за того, что Вы рассматриваете R как Е/Р.
Василий #57210
УК Арсагера,

Биссектриса Арсагеры и зоны на графике - это визуализация соотношения мультипликаторов для каждого конкретного rтреб при заданном ROE и текущем отношении Р/В. Смысл визуализации - на графике определить расстояние от точки до биссектрисы Арсагеры, чтобы "почувствовать" и увидеть какая потенциальная доходность есть при заданном соотношении ROE/rтреб и Р/В. В логике БА нет места r (ROE здесь является самостоятельным объектом) , а все вращается вокруг rтреб и отношения ставок рентабельности собственного капитала и требуемой доходности (ROE/rтреб). Именно поэтому название оси не может быть ROE/r, так как тогда бы все точки на графике лежали бы на биссектрисе и ни о какой потенциальной доходности не было бы и речи. Именно отличие rтреб от r выводит точку от БА выше или ниже на графике. Расстояние определяется соотношением (ROE/rтреб-P/B)/(P/В) или упрощая, r/rтреб*Втек/Впрошл, но на графике его проще увидеть. Из упрощенного соотношения видно, что, да, потенциальная доходность зависит от соотношения ставок r/rтреб и пропорциональна относительному изменению капитала.
УК «Арсагера» #57209
Василий, еще раз повторим ROE/R - это название оси характеризующее соотношение ставок. Да, чтобы возникла точка на графике, должна быть задана какая-то Rт. При этом у каждого может быть свое мнение о ее размере. Так что у двух разных людей положение одной и той же компании на этой плоскости может быть разное. А с учетом того, что и оценка стабильного ROE может сильно отличаться, единое мнение о положении на этой плоскости почти невозможно.
Мы предлагаем не придираться к названию оси, которая просто обозначает соотношение ставок. По смыслу это и так понятно. В противном случае о какой еще ставке может идти речь...
Загрузить ещё...