nfghfb #40919
Не смешите мои тапочки. В этом году Арсагера ФА сделала 19%. А я в банке ложу под 13% и спокойненько мне. А депозиты долгосрочные.... И уверен, что лучше 13% в руках, чем 19% в небе.
vultur #40911
Российский фондовый рынок начнет свой рост, только когда в стране будет формироваться класс массового внутреннего инвестора.
Проблемы, свойственные отечественному ФР, вы прекрасно понимаете и некоторые обозначили.

И внутренние индивидуальные инвесторы на рынок пойдут, в том числе когда реальная доходность основных известных им финансовых инструментов (банковский депозит и недвижимость) будет неуклонно снижаться, что уже и начало происходить...

И вас с наступающим Новым годом!
УК "Арсагера" #40901
Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос.

Теоретически, сокращение ВВП из-за роста сбережений возможно в случае, если расходная часть денег населения перераспределяется на сбережения. Однако на практике эти сбережения надо где-то хранить. Если это покупка инвестиционной недвижимости, то это тоже расходы, которые идут в прибыль строительным компаниям, если это депозиты, то они также идут работать в экономике в виде кредитов либо на потребление, либо на инвестиции.

В наших прогнозах мы видим основную причину снижения ВВП в недостаточном объеме инвестиций в основной капитал.
рмпнгмпн #40898
"...о росте прибылей российских компаний на 20%." Получили 14%. 1% роста сбережений населения РФ стоит 6% (20-14) потери прибылей российских компаний (сокращение спроса).
Может ли причиной замедления роста ВВП РФ в 2013-14 году послужить увеличение сбережений населения?