Андрей #46470
Прочитал. Спасибо. Интересует следующий вопрос: допустим у вас в портфеле ЮКОС. Кажется, что при ребалансировке по отклонению, он может "втянуть" в себя всю группу пока падает его цена. Есть ли у вас от этого защита?

С тем, что ребалансировка помогает управлять рисками, не согласен категорически. Она может их как понижать, так и повышать. Пример: портфель 50/50. За год доля акций упала до 30%. Очевидно, что портфель стал при этом более консервативным. Проводя ребалансировку, мы увеличим долю акций, т.е. сделаем его более волатильным - увеличим риски (и потенциальную доходность). Если же взять портфель с долей акций >50%, то очевидно, что он более рискованный независимо от ребалансировки, а ребалансировка лишь будет каждый раз возвращать его на прежний уровень риска, если портфель будет уходить в облигации. Вывод: риск зависит от структуры портфеля, а ребалансировка - это способ восстановления исходных характеристик портфеля, покупая при этом дешево, а продавая дорого (что потенциально может увеличить доходность).
УК Арсагера #46465
Андрей, добрый день!
Да, в П.С. речь идет о фонде смешанных инвестиций.
В наших портфелях ребалансировка проводится и на уровне акции-облигации (в фонде смешанных инвестиций) и на уровне отдельных акций (облигаций).
Более подробно о ребалансировке на уровне отдельных акций можно прочитать в материале:
Как инвестировать в акции, используя потенциальную доходность?
http://arsagera.ru/k...ncialnuyu_dohodnost/

На уровне отдельных позиций ребалансировка проводится при отклонении на 10% от установленного лимита. Т.е. если установлен лимит на акцию 8% от портфеля, ребалансировка проводится при отклонении ±0,8% от портфеля.
Андрей #46464
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, о каких портфелях идет речь в PS. Фонд смешанных инвестиций? Или вы проводите ребалансировку на уровне отдельных акций?