УК «Арсагера» #58246
Александр, добрый день! Спасибо за обратную связь.
В общем то Вы все верно подметили.
В защиту индексного фонда скажем лишь, то что превосходство порой имеет достаточно значительный размер, а отставание, как правило, (опять это как правило) небольшое.

При этом отметим, что на большей части рассматриваемого периода рассматриваемый индексный фонд имел весьма существенные транзакционные издержки (ТИ), а за последний год его ТИ упали с 3% до 1%.

Если исходить из того, что в д/с акции лучше депозита на 4-5%, то получается индексный фонд забирал половину этого преимущества.

Надеемся, что снижение ТИ в будущем позволит исправить эту ситуацию.
Александр #58230
Я чего-то не понимаю. Вывод:

На интервалах более пяти лет вложения в акции, как правило, имеют положительную реальную доходность и превосходят доходность депозитов.

Смотрим на представленные результаты: сколько раз акции обогнали депозиты, и наоборот

5 лет: 5 против 6
6 лет: 5 против 5
7 лет: 4 против 5
8 лет: 5 против 3
9 лет: 4 против 3
10 лет: 3 против 3
11 лет: 2 против 3
12 лет: 2 против 2
13 лет: 2 против 1

Т.е. "как правило" значит примерно в половине случаев? При этом единственный результаты даже за 13 лет не сглаживают иногда преимущество акций над депозитами.

Зачем так писать?
УК Арсагера #53460
Олег, да, вы правы,
но статья была написана до появления этого инструмента
Олег #53457
Добрый день! Выдержка из статьи "Вложиться непосредственно в инфляцию у людей нет возможности". Подскажите, а облигации ОФЗ-ин с "телом" индексируемым на уровень инфляции, не решают эту задачу?
Николай #43943
Вы правы. Невнимательность с моей стороны, знак деления не заметил, подумал, что умножение. Кстати, можно знаки математических операций выделять пробелами с двух сторон, в таком случае лучше читаются написанные в строчку формулы.
По теме статьи: сравнительная таблица полезна, буду рад взглянуть еще лет через 10, где будут сравнения реальной доходности за последние 20 лет.
Загрузить ещё...