УК «Арсагера» #64082
Дмитрий, спасибо за предложение, обдумаем.
Дмитрий #64080
УК Арсагера, скажу по-секрету: ВСЕ проф. депозитчики открывают вклады общеизвестной временнОй лесенкой. Некоторые квартальной, а некоторые и месячной. Т.е. сумма дробится и вкладывается на полный срок(для максимизации доходности), но со сдвигами во времени.
Ну да ладно, нет так нет.
Тогда, в заключение, предложу максимально приближенное уже к вашим данным тоже от ЦБ, только не среднее, а именно верхнее:
https://cbr.ru/statistics/avgprocstav/
"Динамика максимальной процентной ставки (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц"
Там хотя бы нижние ставки не будут в рассчет включатся.
УК «Арсагера» #64074
Дмитрий, добрый день, большое спасибо за Вашу аргументацию, а также за позитивное намерение, направленное на улучшение качества данных. Поймите, с нашей стороны это не желание отмахнуться. Просто методологически заменять депозиты на ставки по облигам - это пока видится слишком компромиссным решением. Также учитывайте, что депозиты имеют срочность. Человек три месяца назад положивший на депозит не может его закрыть без потери процентов ради более высокой ставки в моменте, поэтому статистика ЦБ показывает всю текущую массу данной срочности ПО ВСЕМ БАНКАМ (а не только по Сберу).
Причем заметьте, даже такие ставки по депозитам (которые Вы считаете заниженными) на определенных интервалах (достаточно продолжительных 2006-2016, 2007-2017, 2008 -2018) хорошо так опережают индексный фонд, который, в свою очередь, по статистике на таких интервалах опережает 80% процентов участников рынка.
Дмитрий #64072
УК Арсагера, ставки у Сбера начали подрастать к остальному рынку только совсем недавно ;). Но дело даже не в нём, а именно в неверности использования "СРЕДНЕГО по вкладам".
Повторяю, вы сравниваете для ВАШЕЙ ЦА. А её вы сами в статье описываете, дословно: "Инвестор выбирает акции как альтернативу депозиту для того, чтобы получить более ВЫСОКУЮ доходность в долгосрочном периоде." Я вас уверяю, люди ищущие максимизацию доходности даже ценой ухода в сверхриск другого инструмента - уж точно внутри инструмента своего инвестируют на верхних строчках, а не "среднее, да ещё в Сбере". Поэтому и предложил доходность одногодовых ОФЗ в качестве бенчмарка именно как реальный аналог верхних строчек депозитов (и статистория по которому уже как раз имеется).
Так вы и логичного скепсиса читателей(как раз вашей ЦА) избежите и нагляднейшую разницу в доходности против вашего ПИФа не особо занизите.
При этом вашу таблицу, как образец реальной объективности, ещё и станут по многим инвест-форумам перепощивать. Делая рекламу вашему продукту среди как раз раздумывающих и определяющихся с выбором.
Вобщем, сплошные плюсы ;)
УК «Арсагера» #64063
Дмитрий, добрый день, спасибо большое за высокую оценку нашей деятельности и за обратную связь. Мы не первый раз сталкиваемся с критикой ставок по депозитам, но мы здесь полагаемся на статистику ЦБ. Они приводят средневзвешенную ставку по всем вкладам определенной срочности. Это значит, что в среднем пользователи этого продукта получают именно такую доходность. Это так же стыкуется с информацией по банковскому сектору, где на услуги Сбера приходится около половины рынка. К сожалению, ЦБ не представляет статистику, о том куда вкладывают наиболее продвинутые пользователи депозитов. Тогда и индексный фонд можно поставить под сомнение: ведь большинство инвесторов в интернете сообщают нам о гораздо более высокой доходности своих портфелей ;)

П.С. Кстати, ставки по вкладам у Сбера достаточно конкурентоспособные.
Загрузить ещё...