УК Арсагера #45018
Здравствуйте, Николай. Извините за такую задержку с ответом.
Действительно приведенный в статье алгоритм показывает, как можно построить портфель с максимальной потенциальной доходностью с жестко заданным уровнем диверсификации Арсагеры (ДА). На практике, при управлении портфелем ценных бумаг, устанавливается диапазон ДА (10-20%), в котором должен находиться уровень диверсификации портфеля, и поскольку возможно перемещение в рамках заданного диапазона, то указанная Вами ситуация фактически не возникает. Тем не менее, мы считаем важным ограничение уровня диверсификации Арсагеры по портфелю «сверху», иначе будет отсутствовать возможность существенного положительного отклонения результата портфеля от результата индекса, а именно это является частью услуги нашей Компании по управлению капиталом. Кроме того, слишком большое пересечение структуры портфеля со структурой индекса может служить элементом обратной связи при прогнозе потенциальной доходности, поскольку по нашему мнению маловероятно, что акции 5-8 наиболее капитализированных компаний российского фондового рынка будут обладать максимальной потенциальной доходностью.
Николай #44952
Цитата из статьи:
"На втором этапе в портфель последовательно по убыванию потенциальной доходности включаются акции из списка рыночных акций в долях, установленных ограничениями, до полного заполнения портфеля. При этом если акция входит в индекс ММВБ и была включена на первом этапе, то ее доля увеличивается до доли, установленной ограничением. Если акция входит в индекс ММВБ и не была включена на первом этапе, то на втором этапе она также не включается."
Здесь предполагается построить портфель с заданным уровнем диверсификации. Но не включать акцию на втором этапе - значит уменьшать потенциальную доходность всего портфеля с целью сохранить заданный уровень диверсификации. А включив акцию, можно повысить потенциальную доходность портфеля, также увеличив уровень диверсификации, при этом все лимиты будут соблюдены. Не включив эту акцию, портфель будет немного отставать от индекса в части пересечения этой доли, поскольку выбирается менее доходная акция.
На мой взгляд, такое ограничение при формировании портфеля лишнее.