Дмитрий #46667
Интересная цена продажи может быть у любой акции. Но не любая акция предполагает, что ее владелец будет чувствовать себя комфортно, даже если рынок купли-продажи акций будет закрыт на неопределенный срок. Время - друг инвестора и враг спекулянта
УК Арсагера #46666
Спасибо за столь красочное изложение.
А если серьезно, то у любой акции есть интересная цена продажи. Как впрочем всякий вкладчик не откажется получить полную ставку по депозиту и тело раньше оговоренного срока.
Дмитрий #46665
Арсагера, Ваш пример с владельцами бизнеса говорит о том, что они в данный момент ищут возможность монетизировать созданный ими продукт в виде организованной и работающей компании. Насколько их мнение о размере произведенной ими добавочной стоимости соответствует мнению рынка – решается фактом продажи
«Мы продаем акции, только если появляются другие, более потенциально доходные. Это и есть критерий»

В момент определения потенциальной доходности купленной Вами компании Вы же видите тут же другие предложения на рынке? Именно поэтому я и написал: «исходя из текущих рыночных цен».

Полагаю, если бы не было торговых площадок, то сотрудник Арсагеры еще в день приобретения миноритарного пакета акций какого-то бизнеса (например, завода), ставил бы стремянку к стене здания и лез бы по ней с плакатом «Продается доля», а его коллеги внизу подавали бы ему молоток и гвозди ))
Или я ошибаюсь?
УК «Арсагера» #46664
Дмитрий, мы лично знакомы с несколькими предпринимателями (основателями и единоличными владельцами бизнеса), которые заявляют, что в любой момент готовы продать свой бизнес (созданный ими с нуля), если за него будет предложена адекватная на их взгляд цена. Кто они? Инвесторы или спекулянты?

Вы пишите:
"Арсагера же, приобретая актив, сразу же понимает, за какую стоимость по текущим рыночным ценам она его будет продавать, т.к. именно перепродажа является ее целью покупки, а не владение бизнесом"

Это не так:
Мы проводим сравнение разных бизнесов и выбор наиболее потенциально доходных через покупку акций. Мы продаем акции, только если появляются другие, более потенциально доходные. Это и есть критерий. При этом мы не знаем заранее когда это произойдет.

Естественно мы, как портфельный инвестор, имеем свою специфику приобретения акций (лимиты, диверсификация и пр.). Поэтому переход из одних акций в другие или операции по соблюдению лимитов внешне могут выглядеть как спекуляции. Например, бывают ситуации, когда приобретенная акция вырастает за очень короткий срок и перестает быть интересной по такой цене. Получается, что мы владеем ей очень короткое время, что также выглядит как спекуляция.

Подробнее об этом здесь:
http://arsagera.ru/k...ncialnuyu_dohodnost/
Дмитрий #46663
Т.е. пункт 2 в случае Арсагеры - объект выставляется фактически на продажу в момент определения его потенциальной доходности Арсагерой (т.е. определения цены реализации)
Загрузить ещё...