Михаил #47384
Сергей, здесь, видимо, нужно иметь в виду менталитет и зрелость рынка. С тем же НКНХ: руководство решило вместо дивидендов построить новый завод. Разумный инвестор, оценив потенциальную отдачу от проекта, может согласиться, что решение о невыплате дивидендов оправдано. Но инвестор массовый (в большинстве своём спекулянт), который и слыхом не слыхивал ни о каком новом заводе (СМИ не сильно акцентируют на этом внимание), воспринимает данную новость чересчур пессимистично. Думать на перспективу он пока не приучен. Вот и порет горячку - мол, нужно срочно избавляться от этих бумаг.
Да, у нас ММ-теория (и ей подобные) не работают (пока?). Хотя логически она мне кажется наиболее разумной. Но уж слишком недолог у нас опыт работы с фондовым рынком, да и то весь опыт приходится на 1990-2000-е годы - уверенности в светлом будущем этот период нам явно не прибавил. Вот и предпочитаем "синицу в руках".
Сергей Белый #47380
Выскажусь еще раз )
Мне не совсем понятно вот что. Только за последние несколько дней перед глазами как минимум два примера обвала стоимости акций после объявления об изменении дивидендной политики (Россети, НКНХ). И таких примеров огромное множество. Как при этом можно пытаться применить теорию, которая говорит, что дивиденды никак не влияют на стоимость компании? Есть академические дисциплины, а есть реальный мир. И далеко не все, что изучается в рамках специально созданных экономических моделей, применимо в реальном мире.
А вообще, в архиважном вопросе каким книгам\статьям\теориям доверять я исхожу из очень простых практических соображений. А именно, задаю вопрос: каковы результаты работы на фондовом рынке автора книги или же его последователей? Ну, например, на окне в 20 лет?
Немногие авторы, а если быть точнее, буквально единицы, пройдут этот тест. А если теория не подтверждена достоверными практическими данными, риск очень велик. Вы хотите рискнуть несколькими годами своей жизни и личными финансами, следуя непроверенной теории? Какой бы красивой она ни была и какие бы “маститые” знаменитости ее не проповедовали?
Мой список книг, прошедших указанную выше проверку, на сегодняшний день таков:
“Security Analysis”, Benjamin Graham
“Intelligent Investor”, Benjamin Graham
“Common Stocks and Uncommon Profits”, Philip Fisher
“One Up On Wall Street”, Peter Lynch
“Beating the Street”, Peter Lynch
Я, естественно, не претендую на его полноту. Более того, жду дополнений! )
Михаил #47377
Вчерашнее падение префов НКНХ на 20% после новостей о том, что по итогам 2016 года ждать дивидендов не стоит, вновь сподвигло меня вернуться к этому вопросу. Наткнулся на хорошую статейку (http://www.studfiles.ru/preview/2802075/), в которой рассматриваются три варианта влияния дивидендов на рыночную цену компании:
"Теория «иррелевантности дивидендов» (dividend irrelevance theory) доказывает, что дивидендная политика не имеет никакого отношения к стоимости компании.
Теория «синицы в руках» (bird-in-the-hand) показывает, что увеличение дивидендных выплат ведет к росту стоимости компании.
Теория «налоговой дифференциации» (tax differential theory) – основана на том, что выплата высоких дивидендов снижает рыночную стоимость акций предприятия."
Все теории в статье довольно подробно рассмотрены. Первая, собственно, и есть ММ-теория.
УК Арсагера #47354
Сергей и Михаил, спасибо большое за Ваше мнение и уважение к деятельности нашей компании! Будем рады и далее вниманию к нашей активности с Вашей стороны!
Михаил (автор вопроса) #47352
Всем спасибо за ответы на заданный мною вопрос и за развёрнутые дискуссии. Есть о чём поразмышлять.
Соглашусь с Сергеем - деятельность Арсагеры вызывает большое уважение: во-первых, из-за её результатов, и, во-вторых, благодаря её просветительской деятельности.
Хотелось бы чуть добавить. Снижение доли выплачиваемых дивидендов (в условиях российского рынка и при условии, что на длительном интервале на доходности этот факт не скажется) выгоден для инвестора и меня лично по двум причинам:
1) Пользуясь пессимистичными настроениями российских масс, отражающихся в снижении цены акций, ребалансировка портфеля позволит закупить их подешевле, что положительно скажется на общей потенциальной доходности. Это, впрочем, очевидно.
2) Я пользуюсь ИИС и для меня в случае довольно больших дивидендов (от 3-4% и выше) выгоднее продать акции перед дивидендной отсечкой и выкупить обратно после неё. В противном случае я немного теряю: а) получаю дивиденды с вычетом 13%, т.к. налоговые льготы ИИС на дивиденды не распространяются (дешевле заплатить комиссию за продажу-куплю акций); б) дивиденды я получу в среднем через 15-20 дней после отсечки (при продаже-купле я не теряю это время и могу реинвестировать деньги сразу же). Но это, конечно, при условии, что акции теряют в цене РОВНО на размер дивидендов.
Загрузить ещё...