Сергей Белый #47350
В свою очередь позвольте также поблагодарить вас за то, что поднимаете такие вопросы на своем сайте, а также за предоставление площадки для дискуссий.
На самом деле, наши с вами разногласия не так уж велики. Я точно также считаю лженаукой теханализ. И я точно также на предлагаю использовать точные формулы для расчёта влияния дивидендов на оценку стоимости компании. Приведенный мною пример нужно рассматривать в контексте той главы, где он фигурирует. В этом случае станет ясно, что автор книги приводит ее не в качестве ежедневного руководства к действию, а в качестве иллюстрации важности дивидендного фактора, причем только для определенного класса компаний.
Вы с такой важностью не согласны – вот здесь наши точки зрения расходятся )
Завершая дискуссию, позвольте сказать, что я считаю компанию Арсагера одной из лучших управляющих компаний на российском фондовом рынке. Особенно это видно, если “вычистить” из рейтингов отраслевые фонды и фонды с валютной составляющей.
Один из бенчмарков, с которым я сравниваю результативность управления своим собственным портфелем акций, это “Арсагера – фонд Акций”. Очень интересное состязание!
УК Арсагера #47349
Сергей, спасибо за интересную дискуссию и за ссылку. Безусловно существует большое количество теорий инвестирования. Кто-то в принципе верит в теханализ, который мы считаем лженаукой. Приведенная Вами ниже формула сильно смущает. Можно даже сказать, что мы с ней сильно не согласны. Данный формат не позволяет подробно обсудить нелогичность такого подхода к оценке стоимости акций, но представьте себе, как оценивалась бы стоимость акций компании, которая платит дивиденды раз в два года в размере 100% чистой прибыли (в промежуточный год дивиденды не платятся).
Сергей Белый #47348
Спасибо за ссылку. Я не знал об этой теории.
Однако я читал о похожей - Efficient Market Hypnosis (EMH), споры о которой не утихают по сей день. Насколько я понимаю, Modigliani-Miller Theorem – это если не часть EMH, то по крайней мере очень близка ей по духу.
Представители школы Бенджамина Грэма не признавали EMH. Поэтому те примеры, которые привел я, не согласуются с приводимой вами концепцией.
Вообще, вопрос каким книгам верить – архиважный. Так как от этого зависит правильность пути, по которому идешь. Особенно, если эти книги и теории противоречат друг другу.
Никого не собираюсь переубеждать, каждый из нас ориентируется на свой опыт, в том числе инвестиционный, ну и, наверное, на какие-то личные особенности.
Просто приведу здесь тоже ссылку на статью, которая мне когда-то очень понравилась. Это статья Уоррена Баффета, написанная в 1984 году и посвященная вопросу EMH. Даже если вы с ней не согласны, очень рекомендую прочесть – одна из лучших статей, которые я читал в своей жизни: https://www8.gsb.col...ness/superinvestors
УК Арсагера #47347
коротко можно почитать:
http://www.seinst.ru/page94/
Сергей Белый #47346
Нет, я не знаю, что такое “ММ-парадокс”. Ни Google, ни Яндекс также ничего не нашли по этому словосочетанию.
Возможно, вы имели ввиду склонность человека видеть желаемый результат там, где его может в действительности не быть применимо к приведенному мною расчету? Если этот так, то хочу пояснить: смысл моего комментария не в формуле и не в расчете реальной ситуации с Россетями. Я просто позволил себе усомниться в том, что резкая реакция на объявленный размер дивидендов – это исключительно особенность российского фондового рынка. В качестве примера я привел мнение человека, в профессиональных качествах которого я не сомневаюсь и который 60 лет проработал на фондовом рынке США.
С практической же точки зрения для меня это значит следующее: да, я понимаю, что дивиденды – это просто часть прибыли и теоретически не должны сильно влиять на котировки, однако большое число участников рынка относится к ним по-другому, для них дивиденды очень важны. Причем это в той или иной мере характерно для всех рынков, не только российского. Поэтому, как бы я сам не относился к дивидендам, я внимательно слежу за ними, зная какое влияние они могут оказать на котировки.
Если же под “ММ-парадоксом” имелось ввиду что-то другое, поясните, пожалуйста.
Загрузить ещё...