Юрий #63211
Дом.рф ежемесячно публикует среднюю стоимость застройки кв.м. по регионам. Например, в Ульяновской области он составляет ~38 т.р. на май 2023 года (кстати, средняя ЗП почти столько же, наверное, есть связь), но продаются новые квартиры начиная с 80-90 т.р. (надо еще поискать такую цену), а более-менее интересные локации 110-130 т.р., т.е. 2,5-3x для застройщика. Из этого видно, что Z не так много внесла в изменение цены. Нужно помнить, что на стоимость жилья влияет Z, а на стоимость аренды ЗП населения.

В текущих реалиях, как мне кажется, в формулу стоимости недвижимости нужно добавить еще один коэффициент "Жадность застройщика" (Жз). Льготная ипотека "задрала" цены на квартиры до "небес", т.е. P1 сильно оторвалась от Z, и вот чтобы как-то объяснить эту разницу и нужен Жз (застройщики применили формулу из статьи только отчасти).

Покупать по таким ценам для себя и под сдачу очень рискованно, на мой взгляд. Снимать стало выгоднее, чем покупать. Доходность от сдачи стала снижаться и составляет 3-5%, банковский депозит даёт больше, но поднять цены [на аренду] просто так не получится, есть ограничения в размере ЗП населения. Так вот, если застройщики не усмЕрят свой Жз, то это может быть причиной надувания пузыря в недвижимости и раздувания банковских балансов. К чему это может привезти показал 2008 год.

По логике, застройщикам следует использовать данную статью в ценообразовании так же как члены советов директоров используют (надеюсь) соответствующее руководство.
Иван #59171
Иван, можно подробнее, куда мне стать в очередь, что бы получить жильё в России? ипотечники в 21ом году это уже значительная часть рынка.
Иван #47973
Отличное исследование. Все так.
Есть одно но. Нужно учесть долю людей, которые нуждаются в покупке жилья через ипотеку. А таких мало - около 1%, не более. Жильё есть. Есть почти у всех, включая алкоголиков и топ-менеджеров. Его не покупают в России, его "получают". Поэтому цена может быть любой. Единственное, что выручает - старение жилого фонда. В последние пару лет пошел жесткий тренд на отличие в цене старых квадратов от новых. Он будет набирать силу. Побольше таких исследований!