УК «Арсагера» #53519
Клиент, добрый день!
Спасибо за Ваш вопрос.
Детальный разбор динамики активов в 3 квартале мы привели в видеообзоре за 3 квартал. Ознакомиться с ним можно здесь
http://arsagera.ru/i..._kvartala_2018_goda/

Поведение второго и первого эшелона в 3 квартале различались кардинально. Значительный рост продемонстрировали именно акции первого эшелона (наиболее ликвидные акции крупнейших компаний). Бенчмарк группы 6.1 составил +9,8%, в то время как бечмарки остальных групп закрыли квартал с отрицательным результатом: 6.2 – -0,70%, 6.3 – -1,85%, 6.4 – -0,51%.

Мы постоянно ведем исследования и периодически проводим модернизацию своих технологий, но планов по изменению стратегии управления, которую мы развиваем в течение последних 15 лет у нас нет.

К сожалению у нас нет ответа на вопрос "является ли данное отставание временным".

С одной стороны, предпоследний слайд с фундаментальными характеристиками может дать представление о фундаментальном потенциале портфеля в сравнении с индексом и за последние два квартала показатели портфеля усилились.

С другой стороны, ситуация во втором и третьем эшелоне непростая. Поведение многих эмитентов откровенно враждебное по отношению к инвесторам, круг оптимистично настроенных инвесторов сузился до микроскопических размеров, что подтверждается практически отсутствием торгов в системе rts-board.

Можно констатировать, что происходит реализация рисков связанных со вторым эшелоном, но чаще всего, это риски не коммерческие, а скорее поведенческие и страновые.

Возможно, со временем большинство (приватизационных) компаний второго эшелона уйдет с фондового рынка, и во втором эшелоне появятся либо совершенно новые компании, либо радикально изменившиеся.
Клиент #53512
Добрый день,
Вячеслав, пожалуйста, подскажите - с чем связываете ухудшающуюся динамику ПИФа в сравнении с бенчмарком (индексом Мос.биржи)?
Подскажите, есть ли у УК планы по изменению стратегии управления? Или отставание явл. временным и не требует фундаментальных корректировок?

Спасибо.