Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
З.09.6 ф дек 13 / Фин.мен / Дивиденды и дивидендная политика.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Дивиденды и дивидендная политика

Стратегия выплаты дивидендных доходов – весьма важный раздел в области финансовой политики, так как их величина является для многих предприятий существенной статьей расходов. На первый взгляд, может показаться очевидным, что предприятие должно всегда стремиться возвращать путем выплаты дивидендов акционерам столько, сколько возможно. Но, с другой стороны, может показаться в равной степени очевидным, что предприятие всегда может в интересах акционеров вкладывать деньги во что-либо, для получения большего дохода, вместо того, чтобы выплачивать их.

Так в связи с проведенными исследованиями обнаружилось, что из всех компаний открытого типа только каждая пятая платит дивиденды1. Основными «неплательщиками» являются небольшие или быстро развивающиеся предприятия, которые просто еще не вышли на полную рентабельность. Разумеется, инвесторы рассчитывают, что рано или поздно эти фирмы станут прибыльными и, когда темпы их капиталовложений замедлятся, они тоже будут способны платить дивиденды. Однако даже крупные и прибыльные компании сегодня менее склонны платить дивиденды, чем прежде.

Дивидендная политика – процесс оптимизации пропорций между потреблением и капитализацией прибыли с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Ключевые вопросы дивидендной политики заключаются в следующем:

1. Должно ли предприятие выплачивать деньги акционерам или оно должно вкладывать эти деньги в интересах собственников?

2. Какую часть чистой прибыли должно выплатить предприятие в виде текущих дивидендов?

3. Должно ли предприятие поддерживать стабильный рост дивидендов, или оно должно ежегодно менять размер дивидендов в зависимости от своих внутренних потребностей в средствах и потоков денежных средств?

4. Влияет ли дивидендная политика на рыночную стоимость предприятия?

Вопрос о дивидендной политике оказывается похожим на вопрос о структуре капитала. Основные аспекты выделить несложно, но взаимосвязи этих аспектов весьма непросты, и не существует простых ответов на возникающие вопросы.

Дивиденды, определение и основные термины.

Термин «дивидендная политика» связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Однако на предприятиях другой организационно-правовой формы также существует распределение прибыли, в этом случае меняется только терминология – вместо акция и дивиденд используются термины пай, вклад и прибыль на вклад, механизм же выплаты доходов собственникам остается таким же. Таким образом, в данной работе термин «дивидендная политика», а также методы распределения прибыли с помощью дивидендных выплат, будут применяться к предприятиям любой организационно-правовой формы деятельности.

Порядок и размер выплаты дивидендов устанавливаются по решению собрания акционеров. Объявление о выплате дивидендов провозглашает, что платежи поступят всем акционерам, зарегистрированным на определенную учетную дату. Выплачивать дивиденды можно ежеквартально, каждое полугодие или раз в год.

Термин «дивиденд» обычно соотносится с наличными выплатами из чистой прибыли. Если платеж осуществляется из иного источника, например, из нераспределенной прибыли, вместо термина «дивиденд» используется термин «распределение». Если дивиденды выплачиваются из капитала, то их называют «ликвидационным дивидендом».

Дивиденды не всегда выплачиваются в денежной форме. Иногда компании объявляют о дивидендах в форме акций или иных ценных бумаг. Кроме того, существует иной способ выплаты дохода акционерам в денежной форме – выкуп части акций. Выкупленные акции помещаются на хранение в казначейство компании, а если ей потом понадобятся деньги, могут быть проданы вновь.

Выкуп акций, как и дивиденды, служит для того, чтобы вернуть акционерам их деньги. Однако в отличие от дивидендов выкуп акций — это чаще всего разовое мероприятие. Так что, объявляя о выкупе акций, компания вовсе не берет на себя долгосрочное обязательство зарабатывать и распределять больше денег.

Также между выплатой денежных дивидендов и выкупом акций имеется большая разница в налогообложении. Если дивиденды облагаются налогом как обычный доход, то акционеры, продавшие акции обратно компании, платят налог только тогда, когда в результате такой сделки получают приращение капитала (за счет роста курсовой стоимости)2.