Тел. (812) 313-05-30

194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ "Ренессанс", 8-й этаж.
Эл. почта: arsagera@arsagera.ru

Интерактив. Налоговая декларация и сальдирование результатов


1092

Эксперты: Евгений Лебедев – начальник управления инвестиционного консалтинга

Павел из Санкт-Петербурга спрашивает: Какова правильная позиция по налоговой декларации при погашении паев? Некоторые управляющие компании утверждают, что так как они являются налоговыми агентами то подавать налоговую декларацию не обязательно, в то время как другие источники ведают нам, что если мы получили доход от операций с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, то нам придётся подать декларацию о доходах. Какие документы требовать с управляющей компании после погашения паев, в случае подачи налоговой декларации?

Габдулин Денис Сергеевич спашивает: Скажите пожалуйста, как будет выглядеть налогообложение в случае если человек владеет паями нескольких управляющих компаний? В случае, если одна УК показала доход, а другая убыток, будет ли сальдироваться каким-нибудь образом результат? И как быть, если убыток получен по одной УК в 2010 году, а в 2011 прибыль по другой, не перекрывающая убыток 2010 года?

Павел, в случае, если в течение календарного года происходила реализация (погашение) паев, владелец паев должен самостоятельно отразить факт получения дохода по операциям с паями в налоговой декларации.

Для этого необходимо по окончании года:

  • получить от управляющей компании (возможно через агента) справку о полученном доходе и удержанной сумме налога по форме 2-НДФЛ;
  • заполнить и сдать налоговую декларацию в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика не позднее 30 апреля следующего года (п. 3 ст. 228 НК РФ);
  • при необходимости самостоятельно перечислить в бюджет не удержанную сумму налога до 15 июля следующего года. В случае, если Вы погашали паи в управляющей компании, то УК выступает налоговым агентом и необходимости самостоятельно перечислять в бюджет сумму налога не возникает.

Однако согласно п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов.

 

Что касается вопроса Дениса, то сальдирование финансовых результатов возможно и осуществляется при подаче налоговой декларации. Однако стоит помнить, что по законодательству налоговая база определяется отдельно по каждой категории ценных бумаг и каждому виду дохода. Отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по операциям с инвестиционными паями открытых паевых инвестиционных фондов, не может уменьшать финансовый результат по операциям с инвестиционными паями закрытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, и наоборот.

Также с 2010 года введена возможность переноса убытков от операций с ценными бумагами на будущие периоды. Допускается перенос на будущие периоды убытков, полученных по операциям с ценными бумагами,  обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (к таковым относятся инвестиционные паи открытых ПИФов). Перенос налогоплательщиками налога на доходы физических лиц убытков на будущее в соответствии с законодательством осуществляется в отношении тех убытков, которые получены начиная с налогового периода 2010 года. Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при представлении им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Подробнее ознакомиться с особенностями налогообложения Вы можете в разделе «Библиотека» нашего сайта.

Подписаться…


2 комментария | Оставить комментарий

 Евгений 16 мая 2011 в 14:07

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов.

То есть, если у Вас нет налоговых вычетов, то налоговую декларацию заполнять и предоставлять нет необходимости. В видео эта оговорка звучала.

0  0

 Павел 16 мая 2011 в 14:07

04.03.2009, Российский налоговый портал

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/428

..."В отношении доходов, полученных налогоплательщиком при погашении паев паевых инвестиционных фондов, управляющая компания, осуществляющая доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога с указанного дохода.

В этом случае обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по указанным доходам у физического лица не возникает."...
Где же правда зарыта?

0  0

Вернуться назад
Личный
кабинет

Фактом входа Вы даете согласие на получение, хранение и обработку персональных данных

Книга об инвестициях

Если вы заметили ошибку, выделите текст (максимум 127 символов) и нажмите Ctrl+Enter
Карта сайта