Вложение в акции – так ли это рискованно?

Уровень сложности:
  • 37
  • 23143

В этом материале УК Арсагера развеет стереотипы о том, что вложение средств в акции слишком рискованно.

Слушать статью

   

Даже среди опытных финансистов считается аксиомой: «Покупка акций – это вложение денег, сопровождающееся высокими рисками». Мы поспорим с этим утверждением. При определенных условиях владение акциями становится одним из самых надежных способов сохранения благосостояния и одним из самых эффективных способов вложения денег.

Почему вложение денег в акции считается рискованным?

Есть три основные группы причин для распространения такого мнения.

1-я группа причин: исторические стереотипы

Все финансовые катаклизмы последних 35 лет так или иначе были связаны с ценными бумагами (за исключением, пожалуй, «павловской» денежной реформы). Это и ваучеры, и МММ, и пирамида ГКО, и кризис 2008 года, и резкое ослабление рубля в 2014 и 2023 гг., и остановка торгов ценными бумагами в марте 2022. Все эти события в сознании большинства людей проецируются на рынок акций. Однако, если разобраться, ни одно из этих событий напрямую с рынком акций не связано.

Те, кто правильно разобрался в ваучерах и поменял их на акции Газпрома, ЛУКОЙЛа, Норильского никеля, Сбербанка ничуть не прогадали. Билеты МММ, пожалуй, нанесли самый серьезный удар по имиджу рынка акций, потому что маскировались под акции, но таковыми не являлись. ГКО – это государственные облигации. Как это ни печально, но Россия допустила дефолт по своим обязательствам, и это всегда будет фактом ее кредитной истории. В 2008 году кризис случился из-за ипотечных облигаций в США. Но при чем тут акции?

Конечно, в ходе кризиса 2008 года, как и в 1998 году, рынок акций сильно пострадал, но он продолжал функционировать и именно в это время обеспечивал фантастические условия для инвесторов. В марте 2022 года остановка торгов ценными бумагами произошла из-за взаимной блокировки активов российскими и иностранными депозитариями, но в последующем нормальное функционирование фондовой секции было восстановлено, а российский рынок акций в очередной раз предоставил инвесторам хорошую возможность для инвестиций. 

2-я группа причин: низкий уровень финансовой грамотности

Большинство людей для сохранения своих сбережений пользуются только такими примитивными способами, как покупка иностранной валюты и банковские депозиты. Многие не понимают разницы между акциями и облигациями, а также считают рынок акций рулеткой (казино).

Для иллюстрации можно привести простой факт: в США объем вложений населения в инструменты фондового рынка по разным оценкам в 3-4 раза превышает объем банковских депозитов. В России, наоборот, этот показатель примерно в 3-4 раза меньше, чем объем банковских депозитов.

Опять же существует стереотип, что для вложения в акции нужны специальные знания, нужно долго учиться и т. п.

ЭТО НЕ ТАК!

Надо понять простую вещь: реальный доход может принести не игра на акциях, а владение ими.

Самый простой способ составить портфель – купить 10-15 самых ликвидных (популярных) акций равными долями и раз в квартал приводить его в порядок: продавать часть тех акций, доля которых увеличилась, и докупать те, которые сократили свою долю в портфеле (балансировка портфеля).

Статистика показывает: такой простой портфель точно обыграет больше половины профессиональных управляющих уже через 3-5 лет.

Но не будем преуменьшать значение профессионализма: специальные знания и огромный труд нужны для того, чтобы при управлении портфелем работать лучше среднерыночных показателей.

3-я группа: профессиональная деформация

На первый взгляд, возникает вопрос: почему же финансисты считают акции рискованным вложением? Большинство людей считают финансистов экспертами в этом вопросе.

Но ставить знак равенства между финансистом и инвестором нельзя. В России подавляющую часть финансового сообщества составляют банковские сотрудники или люди с банковским прошлым. Они привыкли брать и давать деньги на короткий срок: месяц, квартал, год. С такой точки зрения, акции – это действительно рискованное вложение.

Условия, при которых акции перестают быть рискованным способом вложения денег

Теперь, когда мы разобрались в причинах такого отношения к акциям, пришла пора назвать три простых условия, при которых вложение в акции становится одним из самых надежных способов сохранения благосостояния и одним из самых эффективных способов вложения денег.

1-е условие: отказаться от главного стереотипа и главного заблуждения

На рынке акций НЕ ИГРАЮТ. ЭТО НЕ РУЛЕТКА. Рынок акций – это удобный и технологичный способ вложить деньги в бизнес. Большинство активных участников на фондовом рынке – это авантюристы, которые приходят на рынок именно с желанием поиграть, поспекулировать. Кроме того, поддерживается общее мнение, что только игрой и можно заработать на ценных бумагах, а это отталкивает людей, которые не считают себя игроками, спекулянтами, авантюристами. Мы не будем слишком подробно останавливаться на этом вопросе. Об этом подробно рассказано в наших материалах «Рынок акций рулетка или ...?», «Кто выигрывает на фондовом рынке?», «От чего зависит курсовая стоимость акций». В США 150 млн человек (из 250 млн взрослого населения) вовлечены в процесс инвестирования – это около 60%. Задумайтесь, разве столько людей могут быть авантюристами? В России пока около 30 млн из примерно 110 млн взрослого населения имеют вложения на фондовом рынке.

2-е условие: диверсификация – лучший друг инвестора

Миллионы людей мечтают начать собственный бизнес и работать на себя. Все интуитивно понимают: бизнес – это выгодно. Но только 10% новых компаний остаются работать через 5 лет. Вкладывая деньги в свой бизнес, вы кладете все яйца в одну корзину.

В России крупными предприятиями на 60-70% владеют олигархи или государство. В США крупные предприятия на 80-90% принадлежат населению. Вслушайтесь в эти названия Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, МТС, Сбербанк, Норильский никель. Если вы будете владеть их акциями, сотни тысяч сотрудников этих компаний будут работать на вас изо дня в день.

Главное – не делать ставку на одну компанию. Формируя диверсифицированный портфель, вы будете владеть всем спектром российского бизнеса, который будет работать на вас. Не огорчайтесь, что кто-то один вырос больше других, а кто-то даже упал. Сбалансируйте портфель и гоните от себя соблазн обязательно выбрать лучшего и сделать на него ставку.

3-е условие: регулярность инвестирования

Это, пожалуй, самое сложно выполнимое условие. Казалось бы, чего проще каждый месяц инвестировать 10% своего дохода. 10% не такая чувствительная сумма для семейного бюджета. Однако каждый месяц появляется какая- то непредвиденная «дыра», которую надо срочно закрыть. Вам придется бороться и одолевать соблазн «в этом месяце пропустить».

Но даже если вы нашли в себе силы с этим бороться, появляется другая угроза. Когда стоимость акций снижается, особенно во время кризисов, появляется страх за свои деньги. Возникает желание все продать и уйти. Побороть эти эмоции очень сложно. Но если вы найдете силы победить страх и не будете продавать акции, ваше благосостояние не уменьшится ни на одну акцию. И, поверьте, регулярность инвестирования именно в эти периоды может творить чудеса с вашим благосостоянием.

Не пытайтесь ловить для покупки минимальные уровни. Потом вы поймаете себя на мысли, что самая удачная покупка акций вовсе не ассоциировалась у вас с «дном» рынка. Легендарный инвестор Бартон Биггс выразил это ироничной фразой: «Сейчас – это всегда самый неподходящий момент для начала инвестирования».

Когда люди делают сбережения, они, как правило, имеют цель – купить холодильник, мебель, машину, поехать в отпуск. Накопили – купили, копим снова. А теперь еще модно покупать в кредит. Мы воспитаны культурой денег и потребления. Кажется, что все крутится вокруг денег. Но это не так. Потребление не делает человека богаче. Машину имеет смысл покупать тогда, когда ее стоимость составляет не более 1/10 от вашего благосостояния, то же самое можно сказать про мебель, бытовую технику, отдых.

Люди часто спрашивают: на какой срок лучше всего вложить деньги в акции? На год, два, пять? Вложения в акции надо делать в течение всей жизни, но это вложение будет вас кормить всю жизнь.

Благосостояние складывается не из денег, а из активов. На наш взгляд, лучшие активы – это недвижимость и эффективный бизнес. С недвижимостью все просто – это квартира, дом. Вы же не покупаете дом на пару лет. Когда люди создают свой бизнес, они тоже вкладывают в него свои силы и деньги не на год или два. Но для создания и ведения успешного бизнеса нужны способности. Если их нет, можно ПРОСТО КУПИТЬ АКЦИИ И ВЛАДЕТЬ ИМИ ХОТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ. И только изредка проводить балансировку своего портфеля.

На эту идею можно посмотреть еще и с другой точки зрения – это концепция человеческого и финансового капитала. Вы можете более подробно познакомиться с этим вопросом, прочитав наш материал «Ваш самый главный актив – это Вы сами!»

Выводы

  • Не стоит находиться в плену ложных стереотипов относительно рынка акций и инвестирования.
  • Не стоит считать, что для вложения в акции нужны специальные знания или большой начальный капитал. Вы можете начать инвестирование с 1 тыс. руб.
  • Придерживайтесь правила диверсификации и делайте инвестиции регулярно.
  • Не пытайтесь спекулировать – проиграете.
  • Покупайте акции и владейте ими, и они вернут вам все сторицей. А еще акции – это один из немногих активов, который может реально защитить от инфляции.

«Призы любознательным» — это акция, участие в которой даст Вам возможность, ответив всего на 3 вопроса к тексту статьи, стать владельцем паев фондов под управлением нашей компании на 1 000 рублей (подробнее).

По данной статье акция уже завершена. С актуальной статьей акции Вы можете ознакомиться на главной странице.

Материал из книги Заметки в инвестировании
Поля, отмеченные «*» обязательны к заполнению
Вы не можете оставить капчу пустой.

Книга об инвестициях

Нажимая на данную кнопку я даю согласие на обработку персональных данных