Регулярные инвестиции – возможность и необходимость

Уровень сложности:
  • 5
  • 2199

В данном материале рассматриваются преимущества регулярного инвестирования в акции для большинства людей, как с позиции результата, так и с точки зрения финансовых возможностей.

Вся жизнь – дифференциальное уравнение,
и решать его приходиться «на глазок»…

Людям, которым небезразлично собственное будущее, понятно, что для обеспечения приемлемого качества второй половины жизни необходимо сформировать существенный финансовый капитал.

Несложно посчитать объем сбережений на депозите, который сможет обеспечивать доход, аналогичный текущему заработку человека. В этом случае уровень жизни не снизится даже в условиях отсутствия заработной платы. В идеале проценты по вкладу должны равняться зарплате человека за аналогичный период. Безусловно, необходимо учесть влияние инфляции, а также тот факт, что на практике человек может постепенно расходовать не только проценты, но и само тело депозита, при этом предусмотреть резерв на непредвиденные расходы и возможное долголетие. Например, рассчитать капитал таким образом, чтобы к 120 годам оставалась половина от накопленного.

У большинства людей изначально нет такого размера капитала, поэтому единственно возможный способ его сформировать – это откладывать от доходов на протяжении экономически активной части жизни. Если же сравнить размер капитала, необходимый для жизни в условиях отсутствия доходов от трудовой деятельности, с ежемесячным доходом, то выяснится, что это суммы разных порядков. Кроме того, невозможно направлять на сбережение весь текущий доход. Поэтому на практике большинство людей в развитых странах придерживаются стандартной формулы: сберегать с начала трудовой деятельности и направлять на накопление 10-15% от дохода. С учетом того, что эти регулярные отчисления делаются в течение длительного срока и с самой первой суммы начинают «самоувеличиваться» (вкладываются под процент), то к окончанию трудовой деятельности формируется необходимый капитал. 

Естественно, на скорость достижения необходимого размера этого капитала влияют три фактора.

  1. Насколько рано человек стал делать сбережения.
  2. Насколько регулярно и в каком размере осуществляется очередной взнос в капитал.
  3. Под какую доходность работают уже внесенные суммы.

Норма сбережения, доходность сбережений и период накопления определяют размер последующего ежемесячного дохода и срок его расходования во второй половине жизни. Существует много вариантов настроек: хочешь раньше выйти на отдых – увеличивай норму сбережения и доходность или снижай планку своих запросов к уровню жизни, готов дольше работать – можно позволить себе уменьшить текущую норму сбережения, вкладывать с большей надежностью под более низкий процент или повысить в последующем уровень комфорта на пенсии. Каждый сам должен определить подходящую стратегию, особенно с учетом того, что этот выбор включает в себя виды и сочетание инструментов сбережения.

Если вопрос размера и сроков сбережений находится исключительно в области компетенций конкретного человека (работника), то вопрос с доходностью, с которой работают сбережения, более сложный. Настоящих инструментов сбережений всего три: депозит (аналоги: облигации, векселя, депозитные сертификаты), недвижимость, акции. 

Самым понятным, комфортным и удобным является инструмент сбережений без отрицательных номинальных колебаний – депозит. Он же достаточно хорошо подходит для регулярных и небольших по размеру вложений, в отличие от недвижимости, где невозможно довносить некрупные суммы.

Единственная причина, по которой человек должен делать сбережения в акциях, – это более высокая доходность вложений при долгосрочном и регулярном инвестировании. При этом она превышает среднюю ежегодную доходность депозитов на 3-5%, что на первый взгляд несущественно. Но именно такое превышение на длинных сроках дает в разы отличающийся результат. При этом не следует относиться к результату в акциях за какой-нибудь успешный год в 50% как к норме. Нормой является превышение доходности депозитов именно на 3-5% в год, что и получается при регулярных инвестициях в долгосрочном периоде (15-20 лет).

Еще одним важным отличием инструмента сбережений – акций (как и недвижимости) – от депозитов является то, что это инструменты реальной стоимости, то есть в случае серьезных проблем с валютой сбережений они в состоянии сохранить ценность вложений. В случае серьезной девальвации или катастрофической денежной реформы подобного результата невозможно добиться с помощью депозитов или иных долговых инструментов (облигаций и пр.), которые, по определению, имеют номинальный характер.

Если у человека есть возможность осуществлять достаточно крупные регулярные вложения и он уверен в твердости и незыблемости валюты этих инвестиций, то можно решить задачу необходимого капитала только с помощью долговых инструментов, например депозитов. Напомним плюсы депозитов: отсутствие колебаний (линейный рост), льготный налоговый режим (для суммы менее 1 млн ₽), гарантии, удобный порядок регулярных вложений, а к минусам можно отнести более низкую доходность и номинальный характер инструмента.

Акции являются более сложным инструментом сбережения, чем депозиты, и требуют соблюдения определенной техники безопасности. Основная психологическая трудность для большинства людей – это колебания курсов акций и временные снижения их стоимости, которые могут восприниматься как потери. Интересная особенность состоит в том, что регулярность осуществления сбережений является не только единственно возможным для большинства способом накопления необходимого капитала, но и одним из ключевых элементов техники безопасности при использовании акций как инструмента сбережений с повышенным уровнем доходности.

Никто не знает, когда удачное время для приобретения акций, а когда лучше подождать. Идеальную стратегию вложений можно определить лишь постфактум. В настоящем ощущения дешевизны/дороговизны крайне обманчивы. Хорошая новость в том, что не так страшно купить акции дорого, гораздо хуже для конечного результата – не купить акции, когда они стоят дешево. Подробнее об этом эффекте см. : Волатильность может приносить доход! Но не спекулянтам! 

Регулярность обладает дополнительным эффектом – пропадает возможность и необходимость определять самые выгодные моменты. Действительно, размер очередного платежа строго определен (10-15% от доходов в месяц) и несущественен по отношению к общей сумме, которая будет или уже проинвестирована, поэтому он не может ни сильно улучшить, ни сильно испортить итоговый результат. Таким образом, общая доходность проинвестированного капитала стремится к средней доходности этого класса активов.

Возникает синергетический эффект регулярных инвестиций в акции: большинство не может вложить большой капитал сразу, так как это делается, как правило, из регулярного источника дохода (зарплаты), но именно такой вынужденный способ и обеспечивает необходимый результат от инвестиций в акции, усредняя и статистически предопределяя более высокую доходность вложений по сравнению с депозитами.

Чтобы снизить зависимость от колебаний цен акций (особенно в пенсионном возрасте) рекомендуется сочетать их с депозитами – это второе правило техники безопасности при вложении в акции. Подробнее о применении такой модели сбережений в нашем материале: Применение рекомендуемой структуры финансового капитала человека.

Чем раньше начнешь сберегать, тем проще решить задачу финансового благополучия, особенно с учетом того, что доля акций как инструмента с наибольшей доходностью в молодости должна быть максимальной. Конечно, очень трудно отказаться от потребления в точке «настоящее» и отдать эти деньги себе, но в периоде «будущее». Многие делают сбережения разово или от случая к случаю, а иногда без особой необходимости «залезают» в накопления. Всем понятно, что если не ходить каждый день на работу, то скоро будет нечего кушать. Но почему-то большинство людей думает, что инвестиции можно сделать один раз, и благополучное будущее обеспечено. Это равносильно мнению, что одно посещение спортзала обеспечит здоровьем организм на всю последующую жизнь. Сбережения должны быть такими же регулярными, как и ваша трудовая деятельность или занятия спортом! Помните, все, что вы сможете направить на инвестиции в течение каждого года трудоспособного возраста, будет обеспечивать вам тот же уровень жизни на пенсии примерно в течение одного года.

Информация о том, какая доходность получается у регулярных долгосрочных инвестиций, и сравнение результатов с доходностью депозитов содержатся в квартальных отчетах в разделе   «Сравнение с результатами вложения в депозиты и индексный фонд на разных временных интервалах». Подробней о составе отчетности в цикле статей: «Какая отчетность должна быть у каждого инвестора?»

Выводы:

  1. Единственный способ для большинства честных людей накопить необходимый капитал для финансового благополучия – это регулярные инвестиции, источником которых являются доходы в период активной трудовой деятельности.
  2. Размер накопленного капитала зависит от доходности, под которую вкладываются средства, размера вложений и периода инвестирования.
  3. Рекомендуется направлять на сбережения 10-15% от своих текущих доходов. Такое сокращение текущего потребления по силам большинству населения.
  4. Наиболее удобным инструментом сбережения является депозит; акции не такой комфортный инструмент, но самый доходный. Разумный выбор – сочетание различных инструментов сбережения.
  5. Невозможно добиться существенного размера финансового капитала, сделав вложения пару раз.
  6. Не стоит ждать чуда от вложений в акции, как никто не ждет чуда от вложений на депозит. Очевидно, что ставка по депозиту не повысится «вдруг» до 100%. Незначительное превосходство среднестатистической годовой доходности диверсифицированного портфеля акций над доходностью депозита приведет к весьма существенной разнице на длинных сроках.
  7. Синергетический эффект регулярности вложений состоит в том, что именно РЕГУЛЯРНОСТЬ повышает статистическую предопределенность результата при вложениях в акции – превышение над доходностью депозита составит 3-5% годовых. Иначе говоря,  у большинства просто и нет другого варианта, как осуществлять инвестиции регулярно, и именно такой способ осуществления сбережений может обеспечить необходимую доходность в акциях.
Поля, отмеченные «*» обязательны к заполнению
Вы не можете оставить капчу пустой.

Книга об инвестициях

Нажимая на данную кнопку я даю согласие на обработку персональных данных