УК «Арсагера» #64220
Антон, добрый день.
В нашей практике при ИДУ мы открываем отдельный брокерский счет и счет депо для каждого клиента. В нашем случае имущество клиента обособлено от средств УК и других клиентов.
Ранее для ИДУ допускалось объединение средств клиентов и учет в "общем котле" - мы так никогда не действовали, но ряд компаний использовал данную практику. К сожалению, мы не имеем информации насколько сейчас используется данная практика другими компаниями.
В случае пайщиков для каждого открывается отдельный лицевой чет (не брокерский и не депо). На этом лицевом счете ведется учет операций с паями - по каждому клиенту индивидуально. Активы самого ПИФа (ценные бумаги) хранятся в специализированном депозитарии. Иначе говоря активы ПИФ обособлены от средств УК. Подробнее о роли спец.депа в материале "Что такое надежность инвестиционного продукта?" https://arsagera.ru/...icionnogo_produkta/
Антон #64219
Здравствуйте.

Подскажите: закон допускает объединение денежных средств/ценных бумаг, которыми владеют Учредители, на едином брокерском счете Управляющей компании и соответственно учет бумаг на едином счете депо (возможно, я не точен в формулировках).
Но насколько это распространенная практика?
Практически все управляющие компании объединяют средства и бумаги Учредителей вместе на своем счете и ведут внутренний учет прав владения/финансового результата и т.п.?
Или же наоборот - в основном каждому учредителю открывается полноценный брокерский счет/счет депо и деньги и бумаги учитываются на них и отделены от средств других Учредителей и самой Управляющей компании?
УК «Арсагера» #60990
Александр, добрый день, да имеет, в обоих случаях
Александр #60980
А Управляющая компания имеет право голосовать по акциям, которыми она управляет? В случае паевых фондов и в случае доверительного управления.