Александр Воробьёв #32283
Бертон Мэлкил. Случайная прогулка по Уолл-стрит
Первая книга которую должен прочесть человек которому пришла мысль инвестировать на фондовом рынке. В книге очень понятным языком объясняются важные и сложные вещи. Критика подходов как технического, так и фундаментального анализа, критика различных популярных заблуждений. В книге много интересных исторических фактов, включая разбор «пузырей», надувавшихся в разное время на разных рынках, описание различных афер.
Так же в книге есть глава посвящённая современной теории портфельных инвестиций и хотя тема раскрыта очень поверхностно, общее представление получить можно.

Джон Богл
Руководство разумного инвестора: единственный надежный способ инвестировать на рынке ценных бумаг
Контент книги маловат, но нет "воды" при описании, всё чётко и конкретно. Б`ольшая часть книги отведена для одной узкой темы. Индексное инвестирование и его преимущества над активным. Всё очень наглядно, понятно, убедительно. Очень рекомендую.

Уильям Бернстайн. Разумное распределение активов
asset allocation простым и доступным языком. На пальцах объясняются понятия среднегодовой доходности, стандартного отклонения, корреляции. Есть обзор исторической доходности рынка капитала различных классов активов. Приведены примеры построения портфелей в зависимости от временного горизонта и степени диверсификации. Про asset allocation рекомендую начинать с этой книги, а затем прочитать следующую.

Роджер Гибсон. Формирование инвестиционного портфеля
Книга не простая для восприятия для того кто не знаком с портфельной теорией. Но рассмотрены многие узкие места , информацию о которых в других местах найти сложно. Диверсификация портфеля на мировом уровне. Оптимизация портфеля, в той частности с помощью специализированного ПО. Этапы и примеры разработки инвестиционных деклараций.

Девид Блитцер. Превосходя профессионалов: Как побить профи Уолл-cтрит, используя индексы
Автор книги один из членов индексного комитета S&P500. И речь в книги о том что такое индексы , какие они бывают, чем они могут помочь и как правильно ориентироваться в их большом количестве.

Майкл Льюис. Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы
Сказать что книга хорошая всё равно что ничего не сказать, автор сумел совместить такие вещи как документальную хронику и художественный рассказ в одном контексте. Всю подноготную Уолл-Стрит о которой рассказывается на протяжении всего рассказа никогда не покажут по телевизору, тем кому важен взгляд изнутри на события ипотечного кризиса 2008 прочитать книгу однозначно.
Но хоть автор вкратце и поясняет суть понятий ипотечных деривативов, кредитных дефолтных свопов, синтетических CDO , понять то о чем он пишет не представляя суть этих терминов неподготовленному человеку будет сложновато.

Джереми Сигел - Долгосрочные инвестиции в акции. Стратегии с высоким доходом и надежностью
Книгу написал профессор, не помню какого университета, но конечно же забугорного. И контекст книги читать не всегда легко. Значительную часть книги описываются макроэкономические процессы и как в них ориентироваться.

Майкл Мэлони. Руководство по инвестированию в золото и серебро
Читается легко, в тоже время довольно информативно. Простыми словами излагаются макроэкономические процессы как на историческом горизонте прошлого, так и настоящего. Все факты подкрепляются историческими доказательствами и графиками.
К минусам книги можно отнести её тенденциозность и одностороннюю подачу информации. У автора несомненный дар убеждения, но он приводит факты которые свидетельствуют в его пользу, например в рассуждениях о том, сколько бы можно было заработать в 1980 году на серебре продавая его на пике в 50$ за унцию ,автор как бы "забывает" сказать что цена была не рыночной, а в результате спекулятивных игр братьев Хант с фьючерсными контрактами. Или например в книге не упомянут факт так называемого "серебрянного четверга" в 1980 году котировки серебра упали в 2 раза за один день.
Отдельно хочу упомянуть о рекомендациях автора по составлению инвестиционного портфеля, который состоит минимум на 90% из драгоценных металлов. Конечно же не в этом отзыве дискутировать на эту тему, но такие рекомендации явно перебор.
В целом из книги можно почерпнуть много интересных идей и рассуждений и если отбросить излишнюю фанатичность данная книга рекомендуется к прочтению людям серьёзно интересующихся темой инвестиций.

Питер Линч
Переиграть Уолл-стрит
Читаю в данный момент. Как прочитаю поделюсь мыслями.

L'Engrenage: Memoires d'un trader" ("Спираль: Мемуары трейдера")
Где купить эту книгу на русском ? Это мемуары Жерома Кервьела , бывшего трейдера Societe Generale , как он в 2007 году открыл позиции в 50 млрд евро, что в 1.5 раза было больше капитализации банка на тот момент и что из этого получилось в предверии кризиса 2008.
Андрей #31226
Рекомендую почитать книги В.Савенка "Как составить личный финансовый план", "Как реализовать личный финансовый план", "Ваши деньги должны работать" и др. Ничего лучше я пока не встречал. Всё конкретно и по делу!
Сергей #29067
Еще очень рекомендую Бодо Шефер - "Путь к финансовой независимости" (да и вообще, все книги этого автора)
Ну и Харв Экер "Думай как миллионер".
С них у меня все начиналось! )))
Вадим #29024
Сюда бы я добавил еще "Мой- сосед миллионер" Томас Дж. Стэнли и Уильям Д.Данко рассказывающая, что миллионер это не тот кто тратит...
Re: Рекомендованная литература #28938
ВЫ забыли про самых маленьких! А как же Бодо Шефер и его "Мани"?
Загрузить ещё...