Сергей #57573
Друзья, предостерегаю от вложения в ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КООПЕРАТИВЫ ( кредитные, жилищно-накопительные или иные ).
1. Пирамида существует не долго.
Я же знал кооперативы, которые валились на 8-й и 9-й год работы.
А бывает, что давно зарегистрированная ( например в 2010-м году ) организация не работает, а существует в виде пачки документов / электронных записей.
Эти документы в 2020 году покупают за копейки другие люди и говорят : "Вот, посмотрите - мы на рынке уже 10 лет" ( "По форме верно, по сути ..." ).
2. Есть изначально мошеннические кооперативы, создающиеся с целью, набрав денег обанкротиться-свалить ( на жаргоне "соскамиться" ).
А есть "честные бизнесмены", изначально планирующие работать долго ( в идеале вечно ), но работают до первого экономического спада, до первого кризиса неплатежей. После чего перестают быть "честными бизнесменами" и решают, что единственный для них выход - это прокинуть своих клиентов, членов, пайщиков, кредиторов. ( По типу : Нам не заплатили, ну и мы не заплатим. Да и платить нам не с чего, так как нам же не заплатили ).
3. Представители кооперативов могут гнать, что мы состоим в СРО ( СамоРегулируемой Организации ).
Это так. Но пайщикам это ничего не гарантирует.
При поступлении от пайщиков кооператива жалобы в СРО, оно может сделать кооперативу замечание. Может исключить кооператив из своих рядов. Ну и что ? Кооператив вступит в другую СРО ( если уже не решено соскамиться ).
4. Кооператив загибает, что все Ваши вложения застрахованы. ( От банкротства и т. д. ) и называет конкретную СК ( Страховую компанию ).
Но об этой СК никто "слыхом не слыхивал".
Попробуйте прийти в известную крупную Страховую Компанию и сказать : "Я вкладываю деньги в кооператив "Гребу лопатой". Застрахуйте мне вложенные деньги от банкротства и исчезновения кооператива" ))) ; (((
5. Откровенные мошенники могут использовать в названиях слова "Газпром", "Сбер". Логотипы с зелёным кружочком, очень похожие на бывший сберовский. Один раз видел мошенников использующих бренд "Сибнефть".
6. Рекламу финансовых мошенников годами-десятилетиями можно увидеть в "народных газетах" "Комсомольская правда", "Вечерняя Москва", "Метро".
7. Ну и такое паскудство, что в рекламе кооперативы зачастую используют изображения пожилых, седых, старых, почтенных, счастливо улыбающихся людей.
К сожалению, их прокинуть легче, чем молодых и людей среднего возраста.
Yury #51919
Дмитрий, все фиатные деньги, не обеспеченные ничем кроме "честного банкирского", заранее являются мусором. Если доллар могут обесценить в два-три раза всякие мошенники из ФРС, то рубль могут вообще отменить. "Вместо рубля бумажного - тугрик деревянный" - стандартный сценарий для постсовковых феодально-племенных "банановых республик" типа вашей/нашей. Так что лучше переживать не за обесценивание тугриков, а за то, что у руля компании могут стоять ублюдки, которые просто "сделают допку" и дорисуют пару ноликов к котировке, заодно накинув пару ноликов в лотах. Итого у вас осталось меньше, чем было, а размер контракта не изменился (ВТБ).
Дмитрий #51817
УК Арсагера, именно это я и хочу подчеркнуть: долговечность пирамиды характеризуется поведением ее участников, а вычислять ее срок жизни исходя из математических расчетов - неверно. Глобальная мировая финансовая система, основанная на долларе США, имеет уже много десятилетий ярко выраженный пирамидальный характер.
УК Арсагера #51815
Дмитрий, Конечно, Дмитрий, участники же несут в пирамиду деньги и с самого начала не планируют их забирать :)
Дмитрий #51812
Финансовая пирамида может расти вечно при условии, что ее участники не будут выводить деньги. Виртуальные счета будут расти, полученная прибыль участниками просто реинвестируется. Теоретически в таком случае это может продолжаться до бесконечности. На практике - это другой вопрос
Загрузить ещё...