Алексей #32640
Среди моего круга знакомых не знаю ни одного человека, кто купил свой первый автомобиль в автосалоне. Вторичный рынок хорошо обслужтвает тех, для кого понты не на первом месте в жизни. А делать сбережения должен каждый, конечно, без фанатизма.
Сапфир #32637
Плохо в расчетах то, что учитывается износ и уменьшение стоимости автомобиля за три года, но не учитывается инфляция, которая за три года инвестиций существенно уменьшит покупательную способность полученного дохода. А при значительном понижении курса рубля относительно других валют, например, логично предполагать значительного удорожания иномарок.
Также, следуя логике статьи, накопив через 3 года на автомобиль, также невыгодно его покупать - "ведь есть более рациональные способы распорядиться деньгами!" Например, инвестировать их дальше :-) Тут главное слезть вовремя с инвестиционной иглы.
В целом же предпосылка статьи здравая, но общеизвестная - каждый человек и без нее понимает, что выгоднее держать деньги на депозите под процент хотя бы на уровне инфляции, вместо того чтобы оплачивать проценты по кредиту. Там доход, тут расход.
С интересом жду следующих статей - например, об уменьшении частоты использования гигиенических принадлежностей с целью высвобождения средств для инвестиций, и подробным расчетом ожидаемой выгоды от такой экономии и инвестиций в течение все жизни :-)
Ярослав #28743
Ну Вы даёте... Тут показан пример "как можно", а не как нужно, пожалуйста, не цепляйтесь к словам и именно про автомобиль! Купите себе авто, если хотите, пожалуйста, но, как правильно подметил Инвестор Дмитрий: "Ребята, вкладывайте в себя! Образование, спорт, радости жизни и чётко поставленная цель способны принести деньги а не заначки на чёрный день..." Тут какраз ключевой является фраза: "чётко поставленная цель", а у всех она разная, если хотите жить от зарплаты к зарплате и тратить всё на "радости жизни" то так тому и быть, но ответьте себе честно на один вопрос - ВАША зарплата позволяет иметь всё что хотите и ВЫ живетё полной жизнью при этом? Если ДА - то Вы счастливый человек и этот сайт Вам никчему! ;)
Но если же ответ "НЕТ", то стоит задуматься как это сделать, пусть и поездить 3-5 лет на электричке, автобусах и прочем транспорте, но всё же достигнуть той самой ЧЁТКО ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ и в конечном итоге действительно позволить себе намного больше.
Я за инвестиции, ИМХО.
вестор Дмитрий #28416
Тогда получается, что вопрос темы совсем не раскрыт
нужно было бы провести системный анализ и расписать в каких ситуациях покупка автомобиля оправдан или не оправдана, причём для некоторых случаев например вложения денег в фин. инструменты расписать все риски и проценты считать по усреднённым фактическим рузультатам за всё время жизни пифов. (более справедливая оценка)
Иван #28411
Главный смысл статьи заключается не в том, чтобы не покупать автомобиль вообще (как это поняли многие), а в призыве не покупать автомобиль "на последние деньги". Это и демонстрируют расчеты. Понятное дело, что жизнь с автомобилем удобнее и приятнее, да и просто порой легче. Однако стоит взвесеить и правильно оценить свои возможности и вероятнее всего отложить его покупку на некоторый срок, чтобы более сделать эту покупку более выгодной.
Вы почему-то в своих комментариях осуждаете этот вариант.
Загрузить ещё...