Евгений Чистилин. Заместитель Председателя Правления ОАО "УК "Арсагера" #41093
Денис, здравствуйте! На мой взгляд статья 1097 в данном случае не применяется по следующей причине. В статье сказано следующее:

"Статья 1097. Сроки возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара, работы или услуги
1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги)."

Тезис № 1 (применительно к конкретным отношениям) - вред возмещается, если он возник в течение срока оказания услуги, то бишь в течение срока действия договора ОФБУ.
Тезис № 2 - Если у договора ОФБУ нет срока - он бессрочный - то тогда давность 10 лет.
Но: в соответствии с требованиями Указания ЦБ РФ № N 02-287 (Об утверждении Инструкции по ОФБУ) у договора ОФБУ срок обязательно должен быть установлен. Таким образом, тезис 2 в данном случае не применяется.
Следовательно, будет применяться общий срок исковой давности, установленный статьей 197 ГК РФ - 3 года.
Денис #41086
Евгений, спасибо за ответ!

Как мы выяснили услуга ДУ ОФБУ подпадает под действие закона о защите прав потребителей. Какой срок исковой давности по иску о возмещении вреда, причиненному имуществу Доверительным управляющим вследствие недостатков услуги ДУ? 10 лет в соответствии с п.1 ст. 1097 ГК РФ или в данном случае приминяется общий срок исковой давности в 3 года?

С Уважением, Денис
Евгений Чистилин. Заместитель Председателя Правления ОАО "УК "Арсагера" #41015
Денис, здравствуйте! Деятельность ОФБУ не подпадает под регулирование Закона "О защите прав инвесторов..."
Денис #41008
Здравствуйте Евгений.

Правильно ли я понимаю, что даже в случае оказания услуги ДУ ОФБУ до отмены специальной инструкции ЦБ РФ по ОФБУ №63 услуга ДУ ОФБУ все равно не подпадала под действие закона о "О защите прав инвесторов"?

С Уважением, Денис.
УК «Арсагера» #41003
Здравствуйте Денис! ЦБ РФ разъяснил в своем письме 47-Т о том, что в связи с отменой специальной Инструкции по ОФБУ, данная форма ДУ регулируется Положением о ДУ. Следовательно, на ОФБУ распространяются нормы Закона "О рынке ценных бумаг" о доверительном управлении и об ответственности доверительньго управляющего перед инвесторами. Закон "О защите прав инвесторов.." является специальным законом, регулирующим защиту только владельцев эмиссионных ценных бумаг. Действие закона "О рынке ценных бумаг" - шире. Кроме того ,номы 1 и второй статьи Закона "О защите прав инвесторов" не конкурируют между собой, а дополняют друг друга.
Загрузить ещё...