УК «Арсагера» #63244
Булат, добрый день, сейчас уровень диверсификации для фонда 6.4 в районе 25%, а у фонда акций около 45%. За текущим уровнем можно следить в квартальной отчетности.
По нашим наблюдениям такой уровень позволяет получать доходность превышающую среднюю на 3-5%, не выходя при этом на край клина. Получить результат близкий к линии ограничения клина достаточно сложно, поэтому чтобы повысить вероятность отклонения от среднего приходится двигаться в диапазон менее 50%.
Мы не настаиваем на таком подходе - Вы можете выбрать комфортный для себя диапазон.
Булат #63240
Почему диверсификация на уровне 12-40% является приемлемой? Почему именно этот диапазон? Были ли какие-либо исследования по этому поводу? Мне, например, кажется, что хорошая диверсификация должна быть на уровне выше 50%. А по Вашему получается, что купив один Газпром в портфель, инвестор получит "приемлемый" уровень диверсификации.
УК «Арсагера» #61866
Юрий, добрый день.
Точки на графике соединены в линию. Первая точка на зеленой линии, соответствующая самой выросшей бумаге, в данном случае находится на уровне 130%, следующая в месте перегиба графика на уровне 90%. Далее доходность эмитентов убывает более плавно и точки перегиба не так заметны, но линия дает представление о том, как убывает доходность следующих по результативности эмитентов. По оси Х каждая такая точка соответствует доле эмитента в общей капитализации, поэтому они могут располагаться неравномерно. Из-за этого мы не стали маркировать конкретные точки, а представили изменение в виде линии, характеризующей изменение доходностей.
Юрий #61865
А где на графике первая точка на зеленой линии, которая соответствует результату самой выросшей бумаги? Я точек не вижу. Соответственно - и вторая и третья точки. Никак не могу разобраться.
Спасибо.
УК «Арсагера» #60246
Алексей, для иллюстрации построения зеленой линии приведем такой пример. Берем две самых выросших бумаги. Самая выросшая занимает долю в индексе 0,2%, а вторая 0,3%. Первая точка зеленой линии – это результата самой выросшей бумаги. Вторая точка – результат модельного портфеля, состоящего из этих двух бумаг, будет состоять на 40% из результатов первой бумаги и на 60% из результатов второй бумаги. Если, например, доля следующей по результату бумаги 5% в индексе, то модельный портфель из этих трех бумаг (третья точка зеленой линии) будет состоять на 3,6% из результата первой бумаги, на 5,4% из результата второй бумаги и на 91% из результата третьей бумаги.

Если обработать большое количество статистик клинов, то теоретически на базе прошлых значений (что не гарантирует аналогичность в будущем!) Вы сможете рассчитать, как от уровня диверсификации Арсагеры зависит размер отклонения от среднерыночного результата, и каким может быть распределение вероятности получаемого результата.
Загрузить ещё...