УК Арсагера #54183
Александр, для того чтобы точнее оценить инвестиционную привлекательность данной компании, постарайтесь получить ответы на следующие вопросы: насколько "живой" собственный капитал (какова структура активов), есть ли перспективы увеличения ROE, платятся ли дивиденды и возможен ли байбек, какой уровень качества корпоративного управления и общего отношения к миноритарным акционерам. Нет ли на горизонте корпоративных событий, результатом которых может быть оферта.
Александр #54179
Подскажите, пожалуйста, у нас на местном рынке есть компания, телекоммуникационный фиксированный оператор. P/BV в данный момент 0,29, т.е. с дисконтом от собственного капитала. Но средняя доходность скачет сильно и в среднем составляет 4% (по годам в динамике 5%, 0%, -1%, 14%, 7%, -4%). Т.е. если взять среднее как 4%, умножить на 3.5, то получим потенциальную доходность 14%, что нормально, но не так уж прямо супер (меньше, чем у облигаций на данный момент). Что вы могли бы посоветовать по такой акции? Возможно, такой огромный дисконт к балансовой стоимости стоит того, чтобы рискнуть и, возможно, эта компания улучшит показатели? Она к тому же на 90% государственная.
УК Арсагера #52155
Кирилл, Спасибо за интересный вопрос. В целом, Вы правильно ощущаете механику процесса. Но выравнивание доходностей служит причиной выхода стоимости акции на Биссектрису Арсагеры (так называемое исключение арбитражной ситуации). Прибыль же прогнозируется исключительно с помощью анализа экономической деятельности компании и построении долгосрочной модели развития с генерацией будущих отчетных форм: в первую очередь баланса и отчета о финансовых результатах.
Возможно Вам будет интересно следующее видео:
https://www.youtube....h?v=nSQD3K3BCB4&;t=1098s
Кирилл #52145
Спасибо за статью. Очень долго осознавал, что здесь написано и мне казалось, что что-то не сходится... Подход интересный, но мне кажется с математической точки зрения не совсем корректный переход ведет к некорректному объяснению, но правильному в целом итогу ( в том числе и его применимости к оценке компаний).

Последнее равенство в формуле (E/Bv)/(E/P)=RoE/r, не является равенством без дополнительных условий. Переменная Е вводилась ранее как одно и тоже число (фактическая прибыль), а в данном уравнении Е уже начинает обозначать разные числа - фактическую E (для RoE) и желаемую E (для r).

И ставя данное равенство мы, на самом деле, создаем (и принимаем как корректную) гипотезу DCF. На ней мы и строим наш анализ. Мы предполагаем, что фактическое E/P равняется r (что не является равенством без данной предпосылки). Соответственно мы ожидаем, что в долгосрочном периоде равенство E/P=r выполняется.

После, имея P=E/r (в долгосрочном периоде) для оценки стоимости компании в определенный период в будущем, мы определяем ее прибыль в этот момент и делим на требуемый нами r.
Вы фактически получаете прибыль в будущем, рассчитав BV и RoE в и перемножив их. Ч не совсем понимаю, как можно рассчитать RoE (который включает в себя E) не зная E. Если же мы вначале считаем E, зачем усложнять операции добавляя Bv.

То есть на мой взгляд не равенство ROE/R и P/BV для вас является краеугольным камнем, как вы писали в своей статье-ответе arsagera.ru/~/45436. А именно предположение равенства E/P и r для вас является ключевым, и опираясь на него вы и рассчитываете E и после уже (p), пусть даже более сложным сопсобом.

Если я не правильно понял вашу модель оценки, пожалуйста, прокомментируйте, где я упустил вашу мысль.
УК Арсагера #45951
Фактически, прогноз коэффициента P/BV осуществляется как соотношение стабильного ROE к требуемой доходности (r), естественно, BV (как балансовое значение) может использоваться какого-либо прогнозного года для вычисления уже, непосредственно, стоимости акций в тот момент.
Загрузить ещё...