Кирилл Шмидт #30073
to Матвей

Нельзя в инвестициях ответить, что лучше. Может быть что-то лучше именно для Вас. И как правильно отметил Евгений, многое зависит от вашей личной ситуации - уровня доходов, долгов, возраста, планов по расходам и выходу на пенсию. Кроме того, очень важен фактор вашей психологической подготовленности и толерантности к риску. Опыт показывает, что на большом промежутке времени акции одни из самых прибыльных активов, но опыт так же показывает, что далеко не все люди готовы смотреть на 10-20% регулряные колебания и готовы психологически выдержать 50% просадку по всему портфелю инвестиций. Поэтому что лучше для вас во многом зависит от того, как вы к таким вещам относитесь. Ничего хорошего не выйдет из того, что вам регулярно придеться пить валерьянку на протяжении всех 10 лет ваших инвестиций.

Вы можете изменить свою толерантность к риску, если будете больше времени уделять изучению причин того или иного поведения инвестиций. Чем более профессиональны Вы становитесь в этой области, тем с более сложными и рискованными инструментами Вы сможете работать без негативных эмоций. Только хочу обратить внимание на то, что не каждая рискованная инвестиция - это хорошая инвестиция.
Евгений, УК "Арсагера" #30070
Мы рассмотрели связь риска и срока инвестирования на примере акций.
Что касается раскладки по самим инструментам инвестирования (как вы сказали "агрессивным", "консервативным", "умеренным"), то здесь все зависит от структуры вашего человеческого капитала (ЧК - способность получать деньги от бизнеса или строя карьеру на работе). Если ваш человеческий капитал надежен, то есть от года к году вы получаете стабильный денежный поток (зарплату), то и формировать финансовый капитал (инвестировать средства) вы можете за счет более агрессивных инструментов. И напротив, если ваш человеческий капитал нестабилен и доходы сильно зависят от каких-нибудь факторов, то финансовый капитал должен быть надежным, для этого необходимо большую часть средств инвестировать в консервативные инструменты.
Подробно эта взаимосвязь раскрыта в данном материале: http://www.arsagera....helovek-obligaciya/
Матвей #30069
Получается, что лучший способ при долгосрочном инвестировании вложить все деньги в несколько агрессивных инструментов???
А я слышал, что некоторые рекомендуют вкладывать 50% в консервативные инструменты, 30% в умеренные и 20% в агрессивные.
Что что может посоветовать?
Я хочу вложить 100т.р. на 10 лет. Куда лучше???