УК Арсагера #54731
Дмитрий, Ставрополь, уточните, пожалуйста, свой вопрос.
Не до конца понятно, что Вы спрашиваете. Также очевидно, что Вы не учитываете реинвестируемую сумму прибыли за год.
Дмитрий, Ставрополь #54729
Вызывает вопрос практический пример приведённый в п. 4, а именно расчёт реальной доходности вложений в фондовый рынок в 2017 году. Предположим, что в этом году мы приобрели акцию российской компании за 1000 рублей, причём p/e этой акции совпадает с p/e российского фондового рынка. На основании приведённых в примере данных можно сделать вывод, что прибыль на данную акцию в 2017 году составляла 135 рублей. Оставаясь в рамках, рассмотренной в статье математической модели, мы могли бы узнать номинальную прибыль EPS в следующем году, умножив 135 рублей на коэффициент учитывающий инфляцию (в том случае если реальный выпуск продукции в компании остаётся неизменным. Однако, поскольку нас интересует прибыль в реальном выражении, делать этого нет нужды. Реальная прибыль на акцию спустя год составит те же самые 135 рублей. Таким образом реальная доходность нашего вложения составит 13,5% годовых.
Если же предположить, что компания будет демонстрировать рост выпуска равный темпу роста ВВП, нужно учесть дополнительные 1,5%. Таким образом, реальная доходность будет 15%, что полностью согласуется с «математическим уроком» (п.3 Вашей статьи). Поэтому, на мой взгляд, п.4 нуждается в уточнении.
Обыватель #47085
В статье не учитывается уровень процентных ставок в экономике. То есть учитывается только их часть - инфляция. Реальные процентные ставки могут быть разные. Например, сейчас реальные процентные ставки в России 3%, в США - 0%. Поэтому и требуемая доходность акций в России выше.
УК Арсагера #46685
Дмитрий, приветствуем! Спасибо за Ваш комментарий.
Все верно, приятно, что Вы так хорошо разобрались в материале.
Дмитрий Оренбург #46683
Добрый день!Спасибо за статью! Интересно и познавательно. На мой взгляд, в конце, в п.5 можно было бы обобщить информацию о номинальной и реальной доходностях и их расчете примерно так:

Rном.=Е/Р+i+a, если i не учтена в E/P;
Rном.=Е/Р+a, если i учтена в E/P;

Rреал.=Е/Р+a, если i не учтена в E/P;
Rреал.=Е/Р-i+a, если i учтена в E/P.
Загрузить ещё...