УК «Арсагера» #63528
Сергей, добрый день, извините за задержку с ответом.

Исследование проводилось до кризиса 2008 года. В то время наблюдался очень сильный рост индекса ММВБ. За 2005-06 гг индекс рост составил около 200%

Результат портфеля из исследования превысил индекс более чем 2 раза. Мы намеренно не хоти использовать эти цифры в статье т.к. это искажает представление о доходности рынка акций.

По п.2 - да, это без учета реинвестирования дивидендов, но в те времена дивидендная доходность была крайне невелика.
Сергей #63448
Цитата:
"Сразу сообщим: портфель, составленный из акций, выбранных таким способом, существенно опередил результаты рынка (индекса МосБиржи)."

Вопрос 1:
Уважаемые авторы, если вас не затруднит, укажите размер превышения такого модельного портфеля над IMOEX, в процентах (если считали в пунктах, то укажите дополнительно дату на которую расчитано превышение в пт.).

Вопрос 2:
Уточните, правильно ли я понял, что модельный портфель превысил IMOEX без эффекта реинвестирования дивидендов?
УК «Арсагера» #57973
Евгения, спасибо за обратную связь! Просим уточнить, в каком именно вопросе (или ответе) Вы считаете, что присутствует ошибка?
Евгения #57970
Здравствуйте. Я не в тему немного, но чтобы как-то дать вам знать, хочу написать здесь. Пожалуйста, арсагерцы, проверьте тест из 111 вопросов, там есть ошибочка. Понятно, что он длинный, но вы должны её исправить, а то это, возможно, отпугивает недоверчивых людей.
УК «Арсагера» #52220
Владимир, спасибо за теплые слова в адрес компании.

По поводу феномена японского фондового рынка у нас есть материал:
"Фондовый рынок Японии — исключение, подтверждающее правило"
http://arsagera.ru/k...rzhdayuwee_pravilo/

Рекомендуем с ним ознакомиться.

По поводу инвестиций в иностранные компании. Надо различать самостоятельное инвестирование и через фонд.

По самостоятельному инвестированию нам сложно давать рекомендации т.к. для физ. лиц много своих нюансов.

При вложении через фонд АМ все как и в других фондах. При этом надо понимать, что в рамках этого фонда мы приобретаем иностранные акции номинированные в валюте.

Т.е. динамика пая отражает не только курсовые изменения акций, но и валютные курсы. Поэтому динамику пая необходимо пересчитывать в валютном эквиваленте и сравнивать с соответствующим бенчмарком (MSCI World, MSCI USA). Мы приводим эту информацию в отчетности.

Валютные колебания могут влиять и на налогообложение. Например сильное укрепление рубля может компенсировать рост котировок акций и привести к снижению стоимости пая, а значит уменьшит налогообложение. И наоборот, заметное ослабление рубля может дать рост рублевой стоимости пая даже при снижении стоимости акций и привести к появлению налога (с разницы между ценой погашения и приобретения паев).
Загрузить ещё...