Иван #32509
Максим, да вы просто кладезь неверных стереотипов. Вот Сергей Спирин на эту тему неплохо написал:
«...Действительно, высокая доходность даже на протяжении одного-двух десятилетий может не говорить ни о чем, и быстро смениться аналогичным по длительности периодом стагнации или даже падения. Такие случаи в истории уже неоднократно были, можно вспомнить и долгое восстановление после краха 1929 года в США, и стагнирующий вот уже двадцать лет фондовый рынок Японии после пузыря, надутого в девяностых, и обрушение котировок на бирже NASDAQ на рубеже веков.

С другой стороны, нет сомнений в постоянно растущей природе фондовых рынков на действительно длительных периодах времени, исчисляемых многими десятилетиями. Этот феномен не только подтверждается статистикой, но и имеет понятное объяснение. За акциями и облигациями стоит бизнес, этот бизнес регулярно приносит прибыль, которая идет на выплаты дивидендов по акциям и купонов по облигациям. Дополнительно к этому, часть прибыли направляется на развитие бизнеса, вследствие чего стоимость акций растет. Сравнение темпов роста прибылей бизнеса с темпами роста котировок фондового рынка (данные можно найти, к примеру, в книгах Джона Богла) убедительно показывает их зависимость на длительных периодах (тогда как на коротких периодах это не так – велико влияние спекулятивного «шума»).

Можно ли предположить, что бизнес перестанет приносить прибыль? На мой взгляд (если исключить крайние сценарии вроде построения на планете коммунизма, или, напротив, всеобщей ядерной войны) при нашей жизни это вряд ли имеет шансы произойти.

При этом ситуации возможного перегрева фондовых рынков разумеется, нужно отслеживать. Анализируя текущее состояние российского фондового рынка, могу уверенно утверждать, что в настоящий момент никакого «пузыря» на нем нет и близко.»
максим #32496
бред про постоянное и регулярное инвестирование и еще более бредовая затея отдат ьденьг ив управляющую компанию, особенно в ту которая прост опокупае такции. приводя бредовые примеры о росте акций с 98 года, когда русский рынок зарождался только. таког ороста больше никогда не будет. вот мой пример. рынок японии падает 30 лет подряд, знаете чт ослучилось с теми счасливчикам и кт ов 60-70 акции покупал ? :)
суперэксперт #32488
что будет делать Ваша семья без запаса, если с Вами что-нибудь случится? Нежадный и ответственный Вы наш? Именно такое поведение как у Вас и является немужским и безответственным.
эксперт #32474
Читаю вашу чушь и размышляю. Комментаторы люди не семейные или женского пола. Если количество душ в вашей семье 4, а то и более, и если они не приносят доход, а только потребляют? То о какой инвестиции говорить?
Важно мужчине (Хозяину) сводить ежедневно концы с концами, и не обидеть ни одной души, СЕГОДНЯ, своей жадностью.
Главная задача человека, если человек родился мужчиной: продолжить потомство, построить дом, посадить дерево.
Богатство, нажитое на экономии, счастья не принесут. Этого богатства в один час может не стать. Надо жить сегодня, своей семьи.
Сергей #32448
Анжелика, в идеале, нужно и больше зарабатывать и оптимизировать расходы, именно оптимизировать, а не радикально сокращать. Что касается процентных ставок, то да, в банках таких нет, но про банки никто и не говорит, они не предназначены для долгосрочных накоплений, Вы лучше взгляните на рынок акций. А если инвестировать через ПИФы, то начальный капитал может быть от 1000 р. Думаю, что свободная "штука" сейчас есть даже у подростка.
Загрузить ещё...