УК Арсагера #33688
Какая разница с полной защитой или нет. Вы еще предлагаете увеличить игровую составляющую. Можно подумать от этого меняется природа самого опциона как игрового инструмента. И забываете про комиссии биржи, брокеров и спреды, которые и создают отрицательное мат.ожидание.

Почитайте наш материал про опционы
http://www.arsagera....gryshnyj_proigrysh/

а заодно и про срочный рынок
http://www.arsagera...._na_srochnom_rynke/

Возможно, сможете разглядеть лес за деревьями
Александр #33686
Ну, господа, бред... То есть не полный бред, а почти полный. Суть в том. что из всего многообразия стр продуктов выбран самый простой - "депозит + опцион"(кстати, облигация плюс акция - это вообще не стр продукт). И перечислены все его недостатки, еще и гипертрофированные к тому же.
А почему мы не говорим о продуктах с неполной защитой капитала? Там профиль "риск-доходность" смещен в сторону доходности, и продукт представляет реальный шанс получить неплохой доход, пусть и имея заранее просчитанный риск.
А продукты типа Reverse Convertable, которые дают купон сильно больше депозита за счет риска купить актив по цене ниже текущей рыночной? Если использовать его после сильного падения, то он в разы менее рисковый и более доходный, чем просто покупка актива? И тут опционы не покупаются, а продаются.
И последнее - про вашу оценку опционов. Мат ожидание при покупке опциона теоретически нулевое (шанс выиграть 50/50) ТОЛЬКО для опционов на деньгах, которые, действительно, имеют максимальную временную стоимость (то есть самые дорогие). В остальных опционах мат ожидание находится не в нуле, да и денег они стоят совершенно иных. Такое ощущение, что писал статью человек, который один-два раза торганул опционами, проиграл денег и на основании такого опыта сделал вывод, что это рулетка.
Андрей #33354
Структурированный продукт - это, по сути, элементарный финансовый план. Если он составлен осознанно и грамотно, то помогает достичь поставленных целей. И это не иллюзия, а стратегия!
Использование отдельных инвест. инструментов (акциий, облигаций, недвижимости, депозитов) без наличия осознанного плана может вам только навредить!!! Главное - осознанный план действий.
Андрей #33353
Вы можете сами составить структурированный продукт из двух инструментов: надежный и рискованный. И обращаться к специалистам нет необходимости.
Пусть:
B - гарантированная доходность по надежному инструменту,
R - максимально возможные потери по рискованному инструменту (в %),
r - допустимые для нас потери (в %).
Тогда доля рискованного инструмента в портфеле должна составлять (В+r)/(B+R).
Например, возьмём 2 инструмента: банковский вклад и акции. Допустим, что гарантированная доходность по вкладу составляет 5% годовых. А риск потери по акциям составляет 100%. Мы для себя решили, что не можем потерять более 10% от стоимости портфеля.
Тогда доля акций составит (5+10)/(5+100)=14,28%.
Доля депозита, соответственно, будет равна 100-14,28=85,72%.
Таким образом, если мы 14,28% своих денег вложим в акции и 85,72% положим на банковский вклад, то стоимость нашего портфеля никогда не потеряет более 10%. Вот вам и структурированный продукт.
Загрузить ещё...