Дмитрий #39238
Супер актуальные вопросы поставил Билл Гросс в своей статье http://www.pimco.com...-In-The-Mirror.aspx

Сказанное им уже обсуждалось в рамках акции Коммент Арс http://www.arsagera...._pribyl_v_ekonomike/ , где речь шла о том, что в условиях остановки печатного станка или прекращения роста долга бизнес прибыль может получить теоретически только в случае приобретения его товара самим владельцем компании.
Дмитрий #38675
Хочется еще добавить, что помимо просто эффекта отсутствия достаточной политической воли, существуют силы, прямо заинтересованные в обрушении рынков (как это уже было 80 лет назад в США, когда власти безучастно смотрели на происходящее).
Современная мировая финансовая система - это дойная корова мировых финансовых центров. Но скоро наступят времена, когда в условиях усиления тенденции протекционизма неминуемо начнут появляться независимые от нынешней фин. элиты экономические зоны с собственной валютой и правилами внутренней торговли (Таможенный союз - это первая птичка) - и такую корову (например, Украину) предпочтут забить, чтобы получить напоследок с нее хотя бы мясо.
Пробить финансовую систему страны и вынудить ее объявить дефолт, в результате которого залоговые активы пойдут с молотка в счет оплаты долгов - это сорвать для мировой финансовой элиты джекпот.
Мировая ярмарка распродаж еще впереди.
Дмитрий #38674
Именно поэтому я не согласен с теми, кто говорит, что т.к. печатать деньги легче, чем производить товары - то нас ждет удорожание активов. Печатать деньги в НЕОБХОДИМЫХ масштабах в будущем будет очень сложно.
Дмитрий #38673
Добрый день!

С удовольствием читаю материалы Арсагеры, но не всегда со всем написанным соглашаюсь.
Цитирую интервью Арсагеры журналу "Наши деньги":
"Люди всегда стараются делать то, что делать проще. Печатать деньги проще, чем создавать блага. Именно поэтому, когда мы подводим статистику, то видим, что акции растут именно в номинальных величинах, то есть в деньгах".
Я полностью согласен, что политики и история идут по пути наименьшего сопротивления. Вот и мировая финансовая система построена по схеме Понци, когда под невинными предлогами во всем мире субъектами экономики создаются деньги в виде растущего долга по принципу: живем сегодняшним днем - а завтра что-нибудь придумаем.
Финансовые аналитики (например, Билл Гросс) признают пирамидальность существующей ныне уже многие десятилетия (или даже столетия) системы: http://d-shagardin.l...rnal.com/82094.html

Не кажется ли Арсагере, что наступают времена, когда поддержание этой пирамиды на плаву потребует значительных усилий и политической воли, на которые власти неспособны, и путем наименьшего сопротивления для них будет являться ничего неделанье? Ведь даже нынешний скромный запуск (по сравнению с будущими потребностями экспоненциального увеличения оборотов) государственных печатных станков встретил бурные протесты у населения, а в ближайшее время для поддержания системы потребуется принятие решений со стороны политиков на гораздо более решительные действия. Причем, люди, которые должны будут принять за это ответственность, обречены на то, чтобы пожертвовать своей карьерой, т.к. экономических проблем они не решат, и результат их действий будет воспринят негативно на фоне неизбежного продолжения ухудшения жизненного уровня населения. В конце концов к власти придут те, кто предпочтут ничего не делать, что приведет к быстрому и значительному падению рынков (во много раз превышающему силу произошедшего в 2008 году).
Андрей #37219
«Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то от них не будет толку» Фри?дрих А?вгуст фон Ха?йек, нобелевский лауреат.
))
Загрузить ещё...