УК «Арсагера» #43127
В некотором смысле Вы правы, пенсионеру имеет смысл большую часть своих сбережений хранить в консервативных активах. Конкретная пропорция зависит от индивидуальных показателей, в первую очередь от возраста. Подробнее об этом тут http://arsagera.ru/k...h/chelovek_i_riski/
grd #43125
Верно ли я понял, что для пенсионера, не имеющего уже постоянного дохода с работы, нужно использовать банковские депозиты на 90% капитала и лезть в акции не более чем на 10% во избежание потери сбережений?
УК «Арсагера» #41193
Да, действительно, в отличие от США, Европа (и в частности Германия) более консервативна в своих вложениях. Если в США на каждый доллар, вложенный населением в депозиты приходится 2 доллара, вложенных в фондовый рынок, то в Европе это соотношение 1 к 1.
В России на 1 руб., вложенный населением в фондовый рынок приходится 100 руб. на депозитах.
В развитых странах соотношение вложений в акции и депозиты зависит от возраста человека и стабильности его доходов.
Базовое соотношение выглядит следующим образом:
на банковских депозитах Х%, а в акциях (100 – Х)% от размера своего финансового капитала, где Х – это Ваш возраст.
Такая структура защитит Ваши сбережения в молодости от потери покупательной способности из-за инфляции, а в старости снизит зависимость от колебаний стоимости акций.
Для вложения в акции можно использовать инструменты коллективных инвестиций.
bamansha #41192
Разъясните пожалуйста в каких развитых странах и в каких пропорциях люди вкладываются в депозиты, акции, ПИФы. Насколько мне известно немцы вообще-то предпочитают депозиты. Поправьте если я ошибаюсь.
Илья Тихов #36975
Знакомая ситуация, когда сотрудники банка не знают, то что продают. Покупал я как то ПИФы в ВТБ 24, с такой не охотой они открывали мне счет, пытались отговорить, что я через несколько месяцев их погасил. В инвестировании главное психологический комфорт!!!
Загрузить ещё...