Дмитрий #42026
"Что касается как таковой идеи рассматривать валюту как акции страны, то она не нова, но аналогия не уместна".

Имеется ввиду рассматривать валюту не как акцию страны - а как бумагу, которая дает право ее владельцу "отовариться" на международном рынке залоговых активов, который должен рано или поздно активно начать работу
Дмитрий #42023
«В долгосрочной перспективе покупательная способность валюты обычно снижается с темпом инфляции и доллар США здесь не исключение».

Я не могу вспомнить примера в истории, когда в валюте существовал такой огромный международный долг и финансовые обязательства, как в долларе США. Маловероятно, чтобы таким странам, как Россия, дали бы возможность выйти сухими из воды, позволив расплатиться по своим внешним валютным долгам свеженапечатанными для этого долларами. Мировая долларовая финансовая система рано или поздно будет разрушена, и произойдет подведение итогов. Чтобы расплатиться по своим внешним долгам США напечатают доллары (являющихся каплей в море от общего мирового долларового долга). У других стран такой возможности не будет, и они уйдут с молотка по бросовым ценам.


«И то, что у этой 1000 рублей был прирост обеспеченности активами, для кредитора не важно – её покупательная способность уменьшилась во много раз».
Если обладатели долларов не имеют в данный момент дивидендов, и если рынок также в котировках не учитывает то обеспечение, которое у каждого доллара с каждым годам только увеличивается, то это не значит, что обладатели американской валюты оказываются в дураках. Растущее залоговое обеспечение доллара является ничем иным, как нераспределенной прибылью. Поэтому также как стоимостного инвестора не должно волновать, во сколько рынок оценивает акции, которыми он владеет (если у него нет необходимости их продавать) - так и обладателей долларов не должна смущать неадекватная в данный момент оценка рынком стоимости денежных купюр, являющихся ничем иным, как правом обмена их на активы на предстоящем аукционе, который должен обязательно состояться.
«Долгосрочная статистика по разным странам показывает, что положительной реальной доходностью обладают акции и облигации, а реальная доходность акций в долгосрочной перспективе самая высокая».
В данном случае 100 лет не является долгосрочной статистикой. Речь идет о подведении итогов пятисотлетней истории капитализма. «Внешние рынки» в условиях глобального мира закончились, долг наращивать также уже нет возможности, поэтому прибыль получать больше неоткуда.