УК «Арсагера» #53254
Фельдмаршал, да, мы ожидаем снижения ставок
наши ожидания по этому поводу регулярно публикуем в видеороликах макромониторинг (11 слайд)
http://arsagera.ru/i...ng_184_ot_21082018/

Для оценки прогноза вектора процентных ставк мы используем ряд моделей, подробное представление о которых Вы можете получить в статье "Прогнозирование вектора процентных ставок"
http://arsagera.ru/k..._procentnyh_stavok/

По поводу Ваших опасений относительно ужесточения санкций см. наш комментарий к ролику http://arsagera.ru/i...ng_181_ot_10072018/
Фельдмаршал #53251
УК Арсагера,
То есть Вы ожидаете падения процентных ставок? При ожидаемом ужесточении санкций?
УК «Арсагера» #53247
Фельдмаршал, длинные облигации позволяют зафиксировать интересующую инвестора доходность на более длительный срок.
Если в последующем происходит снижение уровня ставок, такие облигации показывают более высокую доходность владения. При росте ставок, наоборот, доходность владения снижается и может быть отрицательной. Иначе говоря, цены на длинные облигации более чувствительны к изменению уровня процентных ставок, чем короткие. Более подробно о механизме формирования портфеля облигаций тут http://arsagera.ru/k...irovat_v_obligacii1/
Фельдмаршал #53241
УК Арсагера,
А как увеличение сроков облигаций повысит доходность облигационного ПИФа в будущем? Насколько я понимаю, у коротких облигаций больше ставка, что может незначительно приподнять падение рыночной доходности, или я чего то не понимаю?
УК «Арсагера» #53237
Фельдмаршал, в эти графики уже интегрированы указанные Вами факторы.

Что касается отставания фонда акций от индексного:
Основная причина – это смещение отраслевой структуры фонда в пользу акций отрасли «энергетика» за счет «нефтянки». С подробным разбором данной ситуации Вы можете ознакомиться в квартальном отчете по фонду https://arsagera.ru/...ary/download/795778
Да, курсовая динамика акций, входящих в портфель во втором квартале оказалась хуже индекса, но необходимо отметить повышение потенциала фундаментальных характеристик портфеля по отношению к индексному портфелю.
Сравните данные на конец 1 квартала (6-й слайд)
http://arsagera.ru/i..._s_070318_po_230318/
и текущую ситуацию (7-й слайд)
http://arsagera.ru/i...0082018_po_24082018/
Эту ситуацию можно объяснить тем, что под «санкционные распродажи» во втором квартале попали «хорошие» акции, пользующиеся популярностью у нерезидентов. Здесь самый яркий пример – Сбербанк.
Конечно, мы не можем дать гарантии, что данная фундаментальная основа найдет отражение в курсовой динамике в ближайшее время. Мы надеемся, что рано или поздно благодаря нашему отбору более интересных с фундаментальной т.з. активов, портфель продемонстрирует опережение индекса.

Что касается фонда облигаций, то в данном случае отставание от бенчмарка объясняется ставкой на облигации с длинными сроками до погашения.
Загрузить ещё...