УК «Арсагера» #55651
Александр Петров, добрый день!
Спасибо за интересный вопрос.
По большей части увеличение доли группы 6.1 связано с переходом ряда эмитентов из группы 6.2 в группу 6.1 в результате ранжирования по итогам 2-го квартала (РосСети и Башнефть преф). Кроме того, появились новые эмитенты НОВАТЭК и НЛМК.
Александр Петров #55650
Здравствуйте, объясните с чем связано что в фонде акций 6.4 акции из группы 6.1 обычно занимавшие 10-15%, в августе стали занимать около 30%? Эти компании стали получать больше прибыли или цена на них упала?
УК «Арсагера» #55588
Александр, добрый день, спасибо за Ваш интерес к работе компании.

Подробное описание принципов определения лимита на одного эмитента описано в следующем материале: «Система управления капиталом: алгоритм и принцип определения лимитов на актив» https://arsagera.ru/...a_limitov_na_aktiv/

По поводу запаса денег в кэше. Такой подход может реализовать любой инвестор, сочетая в своем портфеле вложения в акции и консервативные активы (облигации, депозиты). Наши фонды – это инструмент для того чтобы любой инвестор мог реализовать такие идеи в любой комфортной для себя пропорции. В своем портфеле Вы можете держать комфортный для Вас запас кэша, а если такая позиция появится в фонде то вопрос будет ли она комфортной для всех участников и как ее учитывать в своей структуре если она периодически меняется в фонде.

Мы руководствуемся в своем подходе принципа полного инвестирования в каждом продукте. Подробнее материал «Постулаты инвестирования» https://arsagera.ru/...aty_investirovaniya/

Сочетание акций и облигаций у нас присутствует в фонде смешанных инвестиций. Пропорция акций и облигаций меняется в диапазоне от 40% до 60% в зависимости от соотношения потенциальной доходности каждой категории активов.

По поводу «купить по дешевке хорошие акции, когда они появятся» - по нашей практике такие акции не появляются «вдруг». Мы всегда при управлении портфелем придерживаемся принципа работы по потенциальной доходности. Подробнее об этом в материале «Как инвестировать в акции, используя потенциальную доходность?» https://arsagera.ru/...ncialnuyu_dohodnost/

Мы анализируем всё поле доступных нам активов и если растет потенциальная доходность какой-то акции – она поднимается в хит-параде и может со временем вытеснить из нашего портфеля другую с меньшей ПД.
Александр #55587
Добрый день! Вроде, нигде не видел упоминания, какой именно лимит установлен на акции одного эмитента. По группам видел упоминание, а вот по отдельным эмитентам как?
И, чтобы два раза не вставать, еще один вопрос можно? По публикациям в интернет, Баффет любит держать определенный запас денег в кеше, для того чтобы купить по дешевке хорошие акции, когда они появятся. Что думаете насчет этого подхода? Насколько он выгоден по сравнению с вашим подходом "кеш равен нулю"? Ведь в случае появления более выгодных акций вам придется сначала продать менее выгодные, потом уже покупать что-то, а это лишнее время и риски. Как оценить все эти факторы?