Татьяна #57054
УК "Арсагера",
Меня сбивает понятие "налоговый вычет" . Я знаю, что вычеты (инвестиционные, имущественные и т.д. )могут получить работающие граждане, которые платят НДФЛ с заработной платы. Вы ответили, что продав паи в 2023 году я смогу получить налоговые вычет. Значит ли это, что УК просто продаст паи и не будет удерживать с меня НДФЛ? Или мне нужно предоставить документы в налоговую и она вернет мне удержанный НДФЛ? Спасибо за ответы, тк грамотный и точный ответ мне не смогли дать в районной налоговой, делают круглые глаза при слове ПИФ.
Татьяна #57053
УК "Арсагера", Спасибо за быстрый ответ. Получается, что уплаченный НДФЛ на доход от продажи ПИФа (я заплатила государству НДФЛ не от полученного дохода в виде з/п, а продав паи), я не могу предъявить к возмещению при внесении 400 тыс на ИИС? Татьяна. Буду благодарна, если дадите совет как можно избежать уплаты НДФЛ при продаже паев, приобретенных до 2014 года безработному.
УК «Арсагера» #57051
Татьяна, добрый день.
1. Если Вы будете продавать паи в 2023 году, то Вы сможете получить налоговый вычет.
2. Скорее всего Вы имеете в виду получение налогового вычета по типу А (ежегодное получение вычета с внесенной суммы). Вы упомянули, что не работаете, это означает, что у Вас отсутствуют налоговые отчисления в бюджет, из которых Вы могли бы получить вычет, поэтому этот вариант для Вас будет бессмысленным.
3. Доход от погашения паев будет облагаться налогом в любом случае, но Вы будете иметь право на получение налогового вычета. Способ его получения - через УК или через налоговую инспекцию - остается на Ваше усмотрение.
Татьяна #57030
Здравствуйте! Помогите разобраться с налогообложением ПИФов. Я не работаю, приобретала паи до 2014 года, затем в 2019 обменяла на другие.
1. Нужно ли мне при продаже паев в 2023 году платить НДФЛ?
2. Или стоит ли постепенно в течение 3 лет погашать паи, платить НДФЛ, ложить деньги на ИИС и получить налоговый вычет?
3. Доход от продажи паев, приобретенных в 2018 и погашенных в 2022 году будет облагаться налогом?
Большое спасибо!!!
УК «Арсагера» #56993
Владимир, добрый день!
Общая норма по уплате НДФЛ при продаже паев ПИФ - 212 НК РФ
Про налого(не)обложение купонного дохода - 214.1,214.2
Полученный купонный доход полностью реинвестируется в рамках ПИФ.
Налоговая база возникает у пайщика, как положительная разница между ценой продажи и приобретения пая.
Налог удерживается с пайщика, с учетом возможности использования налогового вычета.
Более подробно тут https://arsagera.ru/...gooblozhenie_fondov/
Загрузить ещё...