УК Арсагера #51591
Алексей, еще раз внимательно прочитайте статью, там есть и про растущую Е.
По поводу выплаты и невыплаты дивидендов - это не так важно, если компания использует модель управления акционерным капиталом подробнее:
1. http://arsagera.ru/k...rami_i_akcionerami/
2. http://arsagera.ru/k...edelyaet_cenu_akcij/
Алексей #51586
УК Арсагера,
В статье про "загадочный P/E" вы пишете:
"пускай несколько упрощенно, но будем использовать в качестве потоков значение чистой прибыли Е".
Упрощение как раз заключается в том, что берется E вместо потоков дивидендов D. При этом получается, что вся прибыль идет на дивиденды, но так компания не будет расти, не будет расти BV. Это модель нулевого роста.
Вряд ли вы на самом деле используете нулевой рост. У вас g не равно нулю, да
и коэффициенты выплат тоже не 100%.

Получается, что исходная формула P/E = 1/R верна при нулевом росте.
А если отталкиваться от более общей формулы P/E = (D/E) / RT, то как раз получается
P/BV = (ROE - g) / (R - g)
Разве не эта формула получается, если без упрощений?

Правда темп роста компании (g) и используемый вами средний рост по экономике (ge) могут отличаться (первый сам от ROE зависит). В принципе можно подобрать такие значения g и ge, что будет выполняться соотношение
P/BV = (ROE - g) / (R - g) = ROE / (R - ge)
и обе формулы тогда верные.
УК «Арсагера» #51583
Алексей, спасибо за интересный вопрос! Всегда приветствуем вдумчивый подход и понимание наших материалов. Ваше предположение все же не кажется нам корректным. Постараемся обосновать почему. Еще раз рассмотрим формулу: P/BV = ROE/RT. Соблюдение этого равенства является важным моментом. Напомним ROE=E/BV, а RT=E/P, то есть только в этом случае равенство будет верно! То, что RT= E/P = R – g достаточно подробно изложено в нашем материале:
«Такой понятный и загадочный P/E»
https://arsagera.ru/...yj_i_zagadochnyj_re/
(некоторые считают его примитивным, с чем мы, конечно, не согласны, так как считаем его одним из сложнейших).
При реализации же Вашего дополнения равенство выполняться не будет, несмотря на логичность рассуждения. Все же не следует забывать, что определяется абсолютное сочетание величин: стоимости акции и собственного капитала на акцию, а учет динамики и реализуется через соотношение ставок. Также не следует забывать, что с помощью указанного соотношения определяется номинальная доходность инструмента (акции) для сравнения с доходностью инструментов (облигации, депозиты) имеющих по определению номинальную доходность.
Еще раз спасибо за интересный вопрос.
Успешных инвестиций.
Алексей #51569
Насколько оправдано будет вместо формулы P/BV = ROE/RT написать P/BV = ROE/RT - g/RT ?
Тогда биссектриса вся несколько сместится вниз.
Вы же предполагаете в стабильной фазе рост компании с темпом роста рынка равным g, поэтому пишете RT = R - g. Но тогда из ROE тоже надо вычитать g: получается P/BV = (ROE - g) / (R - g), как в формуле Гордона при стабильном росте g, ненулевом.
Не получается ли у вас завышенная оценка P/BV ?
УК Арсагера #51533
Спасибо за Ваш комментарий. Очень интересный вопрос. Тема корректного отражения преимуществ компании (нематериальных активов) в стоимости ее собственного капитала чрезвычайно сложная тема. При инвестициях в российские акции мы полагаемся на корректность составления отчетности самим эмитентом. Несмотря на то, что мы корректируем собственный капитал, для расчета потенциальной доходности, в ряде компаний (как правило в оценке стоимости основных средств) примеров увеличения нами стоимости собственного капитала из-за недооцененности нематериального актива, к сожалению, нет. Правда, пока и нет на российском рынке крайностей, о которых идет речь в статье.
Загрузить ещё...