УК Арсагера #47342
Сергей, Вы что-нибудь знаете об ММ-парадоксе?
Сергей Белый #47335
Повышенное внимание к дивидендам характерно не только для российского фондового рынка. Если обратиться к упоминавшемуся мною ранее классическому труду Бенджамина Грэма “Security Analysis”, в последнем издании он подчеркивает, что прибыль, оставляемая в компании, и прибыль, выплачиваемая в качестве дивидендов, по-разному влияют на оценку самой компании. В частности, для определенного класса компаний он предлагает такую формулу:
V=M(D+1/3E)
Здесь V – оценочная стоимость компании, M – мультипликатор, который справедлив для компании, которая выплачивает “обычные” для своего сектора 2/3 прибыли в качестве дивидендов (как видите, речь идет о зрелом фондовом рынке, где 2/3 прибыли – обычное дело), D – ожидаемые дивиденды, E – ожидаемая прибыль.
Несложно заметить, что если компания выплачивает ожидаемые дивиденды (2/3 прибыли), формула упрощается до классической V=МE
Если же компания выплатит 100% прибыли в качестве дивидендов, получим V=4/3ME
Если компания не выплатит дивиденды совсем, то V=1/3ME
Иными словами, оценочная стоимость компании может варьироваться в 4 (!) раза только благодаря дивидендному фактору.
Еще раз подчеркну, здесь речь идет о зрелом фондовом рынке США, которому в момент написания книги было уже более 100 лет. А репутация автора, а также репутация людей, которые у него учились (например, Уоррен Баффет) заставляют относиться серьёзно к его мнению.
P.S. Кстати, давайте попробуем применить эту формулу к примеру с Российскими сетями, о которых говорится в заметке. Так как мы ожидали 50% прибыли в качестве дивидендов, то формула для нашего случая будет выглядеть вот так: V=M(D+1/2E). Теперь рынку сказали, что на дивиденды будет направлено только 25% прибыли, значит V=M(1/4E+1/2E)=3/4ME
То есть, оценка компании упала на 25%. В заметке говорилось, что акции упали на 20%. Совсем близко, не правда ли? )
Дмитрий #47326
Михаил, в дополнение к комментарию Арсагеры хочу акцентировать внимание на следующем:Покупая по сегодняшним ценам акции Россетей, Вы покупаете на каждые заплаченные Вами 23 копейки 1 рубль собственного капитала данной компании (PB = 0.23), работающего с рентабельностью 9% годовых (т. зарабатывает 9 копеек в год, что равно 39% от Ваших потраченных 23 копеек). Но по истечении года Вы получаете только 25% этой прибыли в свой карман в виде дивидендов, а оставшаяся часть полученной прибыли остается работать в данной компании под те самые 9% в год, что уже кажется не таким привлекательным.
Загрузить ещё...